28.03.2024 16:14

USD

EUR

Казань

КФУ назвал рейтинг вузов РИА Новости «сливным исследованием»

Образование и наука 18:16, 10.02.2017

Казанский университет ответил журналистам и составителям рейтинга гневным письмом, обвинив их в некомпетентности и вредительстве репутации вуза

Накануне РИА Новости (ныне МИА «Россия сегодня» – прим. ред.) опубликовали рейтинг 85 российских университетов, проведенное их «Социальным навигатором» и проектом «Типичный абитуриент». Список основан на исследовании 438 страниц студенческих отзывов, опубликованных в Сети.

По итогам исследования оказалось, что о Казанском федеральном университете отзываются хуже всего. Наряду со столичным вузом к аутсайдерам отнесли РГУП и Московский авиационный институт.

Реакция на «сливное исследование», как его назвали в КФУ, последовала незамедлительная. На сайте университета появилось ответное письмо, адресованное журналистам и составителям рейтинга, в котором их обвиняют во вредительстве репутации учебного заведения.

«Как ни суди, а помещение Казанского федерального университета в число «худших» может сказаться на восприятии родителей и самих абитуриентов, повлиять на их выбор вуза, а значит – нанести КФУ деловой, репутационный ущерб», – говорится в сообщении.

Всего об университете опубликовано четыре отрицательных отзыва, которые, по мнению авторов письма, являются не более чем «сплетнями», а значит не могут стать основанием для таких серьезных выводов.

«Нам, студентам, преподавателям и учёным Казанского федерального университета, крайне обидно и неприятно видеть такого рода изыскания», – пишут на официальном сайте университета.

Новости партнеров