20.04.2024 15:03

USD

EUR

Казань

КФУ планирует учредить международную премию по литературе имени Льва Толстого

Образование и наука 15:31, 09.03.2017

Следующий год в вузе станет годом великого русского писателя

С предложением об учреждении премии имени Толстого выступил ученый совет КФУ. Оно  было озвучено сегодня на заседании Попечительского совета университета, которое провел Президент РТ Рустам Минниханов.

С основным докладом о деятельности КФУ выступил ректор вуза Ильшат Гафуров. Он рассказал, что 2017 год в КФУ объявлен годом Н.И.Лобачевского, со дня рождения которого в этом году исполняется 225 лет. В связи с этим на базе вуза будет создан музей Лобачевского. Гафуров также предложил объявить 2018 год в КФУ годом Л.Н.Толстого.

«Культура татарского народа неразрывно связана с культурой России и всего мира. Одной из точек взаимосвязи является фигура студента КФУ Льва Толстого. Мы считаем, что крайне важно соединить в сознании мирового сообщества имя Льва Николаевича Толстого с Татарстаном. Наиболее резонансным социально-культурным мероприятием в рамках Года Толстого может стать учреждение международной премии по литературе имени Льва Толстого, которая могла бы сделать Казань крупнейшим центром мировой литературы. Это будет служить укреплению духовного влияния республики и России в целом в мире, а также усилению международного авторитета Казанского федерального университета», - отметил И.Гафуров.

Лев Толстой был зачислен в Императорский казанский университет 3 октября 1844 года студентом разряда восточной (арабско-турецкой словесности). По итогам года он не сдал переходный экзамен и должен был снова отучиться на первом курсе. Но Толстой перешел на юридический факультет, где проучился два года, а весной 1847 года ушел из университета и уехал в Ясную Поляну.

 

Новости партнеров