20.04.2024 15:43

USD

EUR

Казань

«Надо шагать не только в ногу со временем, надо шагать вместе с Казанью». Как в КФУ пересеклись семь наук, студенты и учёные

Образование и наука 16:54, 21.10.2017

img-20160826150036-595

КФУ начинает новый сезон цикла образовательных лекций. Корреспондент портала «Казань24» побывал на открытии вечера науки, посетил две лекции, где узнал, какие цели преследовала власть, открывая Казанский Университет в XIX веке, за что татары должны благодарить Лобачевского, и как бесплатно, не выходя из дома, выучить татарский язык

В минувший четверг в Институте филологии и межкультурных коммуникации Казанского федерального университета прошел вечер науки под названием «Перекресток семи наук», который входит в цикл просветительских интенсивов «PRO Наука в КФУ».

На вечер могли прийти все желающие и посетить различные лекции, мастер-классы по изготовлению шамаиля, декоративных изделий из кожи по традициям татарской кожаной мозаики, сувенирных кукол, одетых в национальные костюмы Поволжья, познакомиться с технологией выполнения золотошвейной вышивки.

кфу

Научная программа вечера выглядела очень насыщенной. Её поделили на четыре основные группы: русский язык и литература, где презентовали литературную карту мира, рассказали о феномене расцвета современной русской поэзии и поразмышляли над лингвистическими парадоксами. Вторую и третью группу лекций составляли татарский язык и литература, а также иностранный язык и литература, четвертую – русский язык как иностранный.

Собравшихся приветствовали директор Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ Радиф Замалетдинов и проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев, который рассказал, что «PRO Наука в КФУ» — большой проект Казанского университета. По его словам, цикл образовательных лекций проходит ежегодно и имеет разную тематическую направленность. Он отметил, что цель проекта просветительская, и это традиция идет со времен основания университета.

кф

«Одна из основных миссий университета – просветительская. Когда учебное заведение не просто дает знания, а знакомит, образует и обучает людей с достижениями науки, технологии т.д. Сегодня мы продолжаем традиции, заложенные в XIX веке, чтобы просто прохожие, студенты, школьники, люди из разных ВУЗов приходили на лекции и знакомились с тем, что происходит в области филологии, дизайна, литературы», – подчеркнул Данис Нургалиев.

ккфу

Казанский университет как политпроводник Москвы в мир Востока

Одна из лекций, на которой нам удалось побывать, была посвящена развитию тюркологии в Казанском университете, а вёл её доктор философских наук Хатип Миннегулов. В начале своего рассказа ученый посетовал, что часто, когда говорят о тюркологии, имеют в виду только изучение языков тюркских народов, хотя традиционное значение этой науки заключается в комплексном изучении тюрков: история, философия, религия, литература. Он уверен, что несмотря на общепринятую версию, что наука тюркология формируется в начале 19 века, до этого она проходит долгий подготовительный этап.

«Изначально, тюркология была своего рода ориенталистикой и шла совместно с изучением востока. Народы постоянно изучают друг друга, им это свойственно. Например, во времена Золотой Орды империи Шаха Тимура европейцы очень интересуются тюрками. После распада Золотой Орды их интерес переключается на Османскую империю», – говорит он.

Хатип Миннехулов считает, что Московское государство, создавая в 19 веке Казанский университет, намеревалось решить через него свои политические вопросы: «Здесь было не только желание дать знания этим народам. Их политическая цель была в необходимости понимать, как управлять этими народами». Говоря об изучении классической тюркологии, ученый замечает, что татарские школы и медресе, а также видные татарские деятели – Каюм Насыйри, Шигабутдин Марджани, – почему-то остаются в стороне, но ведь именно они проводили в этих школах большую работу в 17, 18 и 19-х веках.

Рассказывая о развитии тюркологии в Казанском университете, Хатип Миннегулов подчеркнул, что «часто многое привязано к руководителю», в данном случае к ректору.

«Если ректор сам интересуется каким-либо направлением, многое можно сделать. Например, за 50 лет работы в университете я повидал немало ректоров. История показывает, что во времена Лобачевского, Фукса удивительно большое внимание уделялось изучению востока и тюркологии, так как они сами интересовались изучением востока. Лобачевский – большой ученый. В его каждом труде, в каждом шаге уделяется большое внимание изучению нерусских народов, их языку, истории, подготовке национальных кадров. Когда я изучал историю университета, мне удалось 10 дней провести в военно-историческом архиве Москвы, где обнаружил множество интересных документов с подписью Лобачевского и очень обрадовался, узнал его как настоящего представителя русской интеллигенции. Он приглашает в университет больших ученых, и благодаря их старанию в кратчайшие сроки школа тюркологии очень быстро растет», – говорит он.

IMG_0048

По мнению ученого, благодаря таким личностям как Лобачевский, Фукс, Александ Казем-бек Казань стала одним из трех центров тюркологии в России, наравне с Москвой и Санкт-Петербургом.

Спикер уверен, что одним из важных преимуществ Казанского университета было наличие собственного издательства: «Благодаря стараниям ученых, именно в издательстве Казанского университета увидели второе рождение многие старинные рукописи и книги, которые расходятся по всему миру: в Европу, Японию, Иран, Турцию».

Просвещая слушателей лекции относительно истории университета, ученый обращает внимание на тот факт, что в начале 20 века, в альма-матер учились всего около 30 татар, и это очень мало. Однако в будущем их количество увеличивается, более того, в тяжелые для страны годы, в 1944 году, в университете открывается отделение татарского языка и литературы, где проводится огромная работа, которая готовит не только преподавательские кадры, но и журналистов, ученых, писателей.

По мнению Хатипа Миннегулова, около 70% татарских писателей советского периода, учились на отделении татарского языка и литературы.

кул шариф

Татарский язык – не отходя от «кассы»

Также на ночи науки презентовали онлайн школу по изучению татарского языка «Ана теле». Ее представила кандидат педагогических наук, доцент Фатхуллова Кадрия. В начале своего выступления она пояснила, что сохранение языков, их преподавание, распространение в мире сегодня является одной из ключевых задач. Исходя из этой цели, для того, чтобы передать татарский язык будущим поколениям, чтобы дать возможность татарам, проживающим далеко за пределами Татарстана, за границей, изучить родной язык, в 2013 году по поручению Президента республики Рустама Минниханова создана онлайн школа.

По словам Кадрии Фатхулловой, школа работает уже пятый год и основана на платформе English First, где ежегодно могут регистрироваться 10 тысяч человек. На слайдах присутствующим привели небольшую статистику: в 2017 году на обучение зарегистрировались свыше 10 тысяч. Как утверждает Кадрия Сунгатовна, обучение в школе бесплатное, и в ней могут регистрироваться не только жители республики, но и проживающие на всей территории России, а также за границей.

По словам спикера, часть мест в школе распределяется по квотам: в этом году педагогам и ученикам школ выделили 3173 места, студентам – 1204, татарским диаспорам в регионах России – 2291, татарам, проживающим за границей – 391 место. Кроме этого, для всех желающих в этом году было предусмотрено 2947 квот. Педагог рассказала, что все квоты в текущем году заполнены, и похвасталась, что подобная онлайн-школа по изучению родного языка в России есть только у татар.

ноч

«Обучение по программе онлайн-школы занимает год, и за это время обучающиеся должны пройти 9 степеней по европейским стандартам, в конце получают сертификат. Мы активно общаемся с пользователями, узнаем их мнение насчет программы, если есть какие-то недоработки, ошибки – исправляем. Каждый день после пяти вечера, через компьютер обучающиеся имеют возможность общаться с преподавателями в течении 45 минут. Для проведения уроков с живым общением, подготовлены специальные программы и методики.  На одном таком уроке может принимать участие только 6 человек, где получают практику по татарскому языку. Общаясь между собой на разные темы, касаясь различных жизненных ситуаций, обучающиеся более глубоко познают и усваивают язык», – рассказывает Фатхуллова.

По ее словам, в университете работает центр «Ана теле», в нем трудятся 18 преподавателей и специалистовю. Они составляют расписание, посылают письма пользователей, обеспечивая обратную связь, тем самым помогая активно осваивать язык. Она утверждает, что благодаря онлайн-школе татары, проживающие далеко за пределами Татарстана, получают не только знания языка, но и «духовную помощь» из исторической родины.

Во время лекции Кадрия Фатхуллова напомнила, что в Казанском университете ежегодно проводят бесплатные курсы по татарскому языку, которые длятся 3 месяца.

«Сегодня, когда возникают вопросы «Почему нужен татарский язык?» на курсы записываются 800 человек, из которых более 300-400 – русские люди, которые приходят с огромным желанием выучить татарский язык. В этом году по причине того, что на курсы записалось очень много желающих, мы предложили части из них (200 человек) записаться на онлайн-обучение, так как физически не имеем возможности организовать обучение 800 человек», – говорит она. Преподаватель отметила, что много студентов, приезжающих по обмену в Казань, выбирают в качестве языка обучения, именно татарский язык.

«Через язык иностранцы узнают о Татарстане, его столице, культуре и истории, интересуются. Знаю таких людей, которые, обучаясь по программе «Ана теле», влюбляются в Казань, татарский народ, его кухню, затем приезжают в гости», – поделилась Кадрия Фатхуллова. В заключении своего выступления она подчеркнула, что сегодня важно использовать современные технологии в изучении языков, потому что это – требование времени.

тат

«Важно знать свою историю и быть в курсе последних достижений науки»

Специально на лекции в Казанский университет прибыла гость из Чувашской Республики, декан факультета русско-чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета Иванова Алена. Она призналась, что всегда говорит своим коллегам: «Надо шагать не только в ногу со временем, надо шагать вместе с казанскими коллегами, потому что в Казани есть что посмотреть и чему научиться». По ее словам, она с удовольствием посмотрела шедевры рукотворного творчества, познакомилась с мастерством коллег, «и от этого на душе становится красиво и жизнь насыщенней».

В конце мероприятия мы пообщались со студентом второго курса факультета тюркологии Батырханом Агзамовым и узнали его впечатления. Он рассказал, что приехал учиться в Татарстан из Тувы, где родился, сейчас активно изучает татарский язык. По его словам, на сегодняшней лекции он многое узнал для себя и считает крайне важным проведение таких мероприятий.

«Очень полезные и интересные лекции. Считаю, что крайне важно знать свою историю и быть в курсе последних достижений науки. Проект «Ана теле» заинтересовал меня, думаю, воспользуюсь возможностью и обязательно запишусь туда!», – говорит он.

Читайте также: «Падали стены между науками, падали стены между людьми». В Казани прошла «бессонная» ночь науки

Дамир Хабибуллин

Фото: автора, kpfu.ru

Новости партнеров