29.03.2024 17:28

USD

EUR

Казань

Патриарх Кирилл о роботе-преподавателе из Казани: Бог с ними, с роботами, а воспитывать должны люди

Образование и наука 09:37, 14.10.2016

Первый робот-учитель работает в столице Татарстана преподавателем информатики

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал своё мнение о роботе Ева, который недавно начал преподавать информатику в IT-лицее Казанского университета.

«Бог с ними, с роботами, пусть они делают свое дело, а воспитание нужно оставить за нашими педагогами», – приводит РИА «Новости» слова патриарха, которые он произнес на втором международном православном студенческом форуме.

«Робототехнику нужно создавать человеческим умом и предназначать для правильных целей. Не знаю, насколько правильно, чтобы роботы могли заниматься образованием — они, конечно, могут передавать информацию, но я убежден, что робот не может заниматься воспитанием человеческой личности», — заявил глава Русской православной церкви.

По мнению патриарха, главная претензия к школе сегодня заключается в том, что она передает детям знания, но не формирует их личность. Напомним, что первый в России робот-учитель начал работать в столице Татарстана. Робот создан по аналогии с  персонажем мультфильма Wall-e («Валли») по имени Ева – и в честь него же назван. Свой первый урок Ева, которой пока управляют через беспроводной интернет, провела 5 октября.

Фото: vk.com

Новости партнеров