25.04.2024 12:55

USD

EUR

Казань

Проведение ЕГЭ обойдется бюджету Татарстана в 60 млн рублей

Образование и наука 18:21, 23.05.2017

Причем эту сумму выделит только республиканское Министерство образования и науки. О затратах других причастных к проведению госэкзамена ведомств неизвестно

На организацию и проведение Единого государственного экзамена, который со следующей недели начнут сдавать все татарстанские школьники, Минобрнауки Татарстана выделит 60 млн рублей. О затратах ведомства рассказала заместитель министра и образования науки республики Гульнара Габдурахманова.

Она заявила, что деньги потратят на покупку оборудования, организацию онлайн трансляций, к которым в этом году подключат 17 тыс. человек, доставку КИМов (контрольно-измерительные материалы), а также на оплату работы переводчиков и членов экспертных комиссий. При этом Габдурахманова не смогла озвучить бюджет других ведомств, которые также участвуют в проведении ЕГЭ.

Добавим, что в 2017 году ЕГЭ будут сдавать почти 15 тыс. выпускников школ Татарстана, ГИА – 35,1 тыс. школьников. Обязательными для сдачи одиннадцатиклассниками являются только два предмета – русский язык и математика.

В качестве дополнительных ребята могут выбрать еще 14 предметов, однако, по словам замминистра образования РТ Ильдара Мухаметова, в среднем ученики выбирают по 3-4 предмета, которые им необходимы для поступления в ВУЗ.

Мухаметов отмечает, что сегодня система ЕГЭ сильно отличается от той, что была несколько лет назад. К примеру, тестовые задания остались только в экзамене по английскому языку. В остальных случаях экзаменуемым предлагают дать краткий либо развернутый ответы.

Что касается граждан, пожелавших получить второе высшее образование, то им придется сдавать экзамены наравне со школьниками, но только в случае поступления в университет по непрофильному направлению. Если же новое образование совпадает по профилю с первым, то абитуриент сдаёт внутренний экзамен.

Новости партнеров