23.04.2024 14:33

USD

EUR

Казань

Ректор КФУ Гафуров извинился перед старейшим работником университета Писаревой

Образование и наука 18:38, 16.02.2018

стелла писарева

Ранее основательница музея университета была включена в «черный» список

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров принес извинения основательнице музея вуза Стелле Писаревой. Текст за авторством ректора опубликован на сайте КФУ

«От имени университета я приношу Вам и всем, кто был перечислен в документе, ограничивающем ваше право на посещение Казанского федерального университета, свои извинения. Ваше право быть в КФУ никто не оспаривает. Лица, ответственные за это нарушение, будут наказаны. Я и весь университет ценим ваш вклад в сохранение нашего наследия и всегда рады видеть вас в стенах КФУ», – говорится в обращении Гафурова к Писаревой.

Поводом для извинений стал скандал, связанный с тем, что Писаревой запретили доступ в музей КФУ, который она основала и проработала в нем около 40 лет. Напомним, что в соцсетях появилась служебная записка за подписью нынешнего директора музея Светланы Фроловой.

В документе приводится список фамилий пяти бывших сотрудников КФУ, которым необходимо запретить допуск в музей. Первым в списке стоит фамилия Писаревой. В интервью «Вечерней Казани» Писарева заявила, что не потерпит такого унижения в свои годы. Напомним, Стелле Писаревой в этом году исполнится 93 года. В прошлом году она ушла из университета.

Фото: kpfu.ru

Новости партнеров