19.04.2024 17:19

USD

EUR

Казань

Школьники из Татарстана примут участие во Всемирной олимпиаде роботов

Образование и наука 17:03, 17.09.2018

В составе российской сборной - юные робототехники из Казани, Иннополиса и Набережных Челнов

робот

В этом году международные соревнования будет проходить в Таиланде. Тема Всемирной олимпиады роботов Food matters — «Еда имеет значение». Она направлена на развитие ресурсосберегающего земледелия, улучшение качества питания и устранение голода. Например, российские команда представит проект ALBot — это робот с системой датчиков, анализирующий почву, обрабатывающий и удобряющий растения.

Участников, которые представят Россию на международных соревнованиях, отбирали в Иннополисе, а также дистанционно. В Иннополис на Федеральные учебно-тренировочные сборы приезжали школьники со всей страны, претендующие на участие в «Основной» категории и «Футболе роботов». В ней примут участие 15 российских команд, среди которых ребята из Набережных Челнов и Иннополиса.  А в «Творческую» категорию попали 4 команды, в том числе и казанская. Отбор проходил дистанционно.

В 2018 году российская команда завоевала 5 золотых, одну серебряную и две бронзовых медали, став абсолютным победителем соревнований, сообщает пресс-служба Университета Иннополис.

Новости партнеров