20.04.2024 18:14

USD

EUR

Казань

Студенты-архитекторы из Казани представили в Елабуге проект «Чебурашки»

Образование и наука 08:13, 04.10.2016

На прошлой неделе студенты КГАСУ представили муниципалитету и жителям Елабуги свои проекты по благоустройству города.

30 сентября на презентации студенческих работ в рамках республиканского проекта «Ямьле Ил», инициированного альма-матер юных архитекторов и Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, присутствовали не только представители учебного заведения и республиканского ведомства, но также глава Елабужского исполкома Роман Исланов и главный архитектор Елабуги Ольга Никитина.

Прежде чем вынести свои проекты на суд администрации и горожан, студенты КГАСУ в течение трёх летних месяцев работали «в поле», анализируя территорию и пожелания елабужан.

«Стоит отметить, что проекты, выполненные студентами, на рынке таких услуг стоят от сотен тысяч рублей до нескольких миллионов. И потому важен отклик по проектным работам от местных жителей и представителей власти как заказчиков для внесения дальнейших изменений на основе их предложений», – заявила руководитель проекта «Ямьле Ил» Карина Набиуллина.

По итогам практики молодые специалисты представили ряд проектов, среди которых наибольший отклик получили инновационные концепции развития набережной Елабуги и парка «Чебурашка». Кроме того, архитекторы создали амбициозный проект по обустройству города, который местные власти сочли наиболее перспективным и рабочим.

По мнению Ольги Никитиной, участникам «Ямьле Ил» необходимо «мыслить глобально» и не скромничать при создании эскизов в будущем.

«Идеи должны быть космическими», – резюмировала главный архитектор Елабуги и пожелала студентам успехов в будущем.

Новости партнеров