29.03.2024 07:44

USD

EUR

Казань

В Казань вернулись победители чемпионата рабочих профессий EuroSkills

Образование и наука 13:08, 10.12.2016

В аэропорту и на железнодорожном вокзале их встречали не только родные и друзья, но и представители СМИ

Чемпион EuroSkills Вадим Поляков прилетел в столицу республики на самолете. Мастер-монтажник обошел соперников из 28 стран Европы, победив в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Эта компетенция в России соответствует четырем профессиям: специалист по холодильному оборудованию, системам отопления и вентиляции, а также сантехнике. Участники должны уметь не только делать детали и вводить в эксплуатацию рабочие установки, но еще и находить и устранять поломки.

А вот серебряные призеры чемпионата Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов прибыли в Казань на поезде. Они студенты Казанского техникума информационных технологий и связи. «Самым сложным был третий день соревнований. Там надо было, чтобы робот автономно выехал из тоннеля. Мы тоннель не видели, надо было поставить робота, запрограммировать его, чтобы робот с первого раза выехал из тоннеля. Это было очень трудно. Всего одна команда справилась с этим испытанием, но у нас это получилось не полностью. И нет, эта команда не взяла «золото», – цитирует Эмиля Мифтахова ИА «Татар-информ».

Напомним, турнир EuroSkills-2016 завершился в шведском Гетеборге 3 декабря. В составе сборной России Вадим Поляков и еще трое татарстанцев стали лучшими в балльном зачете и седьмыми в общем медальном турнире. Накануне в Москве наша сборная уже приняла поздравления Президента России Владимира Путина.

 

Новости партнеров