18.04.2024 21:00

USD

EUR

Казань

«Высшая школа должна мозги поменять»: Минниханов жестко раскритиковал вузы Татарстана

Образование и наука 17:59, 16.06.2017

Лидер Республики остался также недоволен работой инжиниринговых центров

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня обрушился с резкой критикой в адрес руководителей местных вузов. Как сообщает пресс-служба главы РТ, Минниханов участвовал в работе совещания, посвященного инновационному развитию предприятий.

Перед собравшимися выступил проректор по инновационной деятельности Казанского федерального университета Андрей Артемьев. Он рассказал, что в КФУ выпускникам планируют давать второй диплом, свидетельствующий о том, что они прошли подготовку по ведению предпринимательства.

Минниханов данную инициативу раскритиковал, пояснив, что  дополнительные дипломы нужно давать тем студентам, которые за время учебы принимали участие в создании реального бизнеса.

«Проректор сказал — один диплом даем, второй по предпринимательству. Предпринимателю диплом надо давать, если он во время учебы открыл что-то или участвовал в каком-то проекте и показал какие-то результаты. Ваши туфтовые бумажки никому не нужны! Вы посмотрите, сколько предприятий вы открыли на все наши университеты? – задался вопросом Минниханов, обращаясь к руководителям республиканских вузов.

Он также отметил, что высшая школа должна полностью поменяться и изменить принципы работы.

«Очень много ещё вам нужно изменить, высшая школа должна полностью поменяться, мозги поменять, людей переподготовить», – заявил Минниханов.

Кроме того, он остался недоволен тем, как работают инжиниринговые центры. По мнению президента, вузы недостаточно работают в части привлечения промышленных предприятий в инжиниринговые центры и реализации совместных инновационных проектов.

«Вы делаете бодрые доклады, а посмотрите на инжиниринговые центры – они не загружены, – сказал Минниханов. – Мы вложили туда серьезные средства! Результат ноль. Вы обещали, что «КАИ-Лазер» будет загружен полностью, а между тем сидите в убытках! Вы, вузы, на своем примере должны показывать, как нужно работать. Эти центры не для красоты сделаны, а для работы».

Новости партнеров