28.03.2024 23:02

USD

EUR

Казань

Качество воздуха в Казани проверяют обновленные передвижные лаборатории

Экология, природа и окружающая среда 19:58, 01.07.2018

Их оснастили новым эколого-аналитическим оборудованием

В связи с проведением ЧМ-2018 в столице Татарстана  качество воздуха проверяют передвижные лаборатории, оснащенные новым эколого-аналитическим оборудованием. Ежедневно по городу курсируют 5 таких лабораторий, которые проводят анализ воздуха по 16 компонентам.

Например, новый хроматографический анализатор AGA-LIGA позволяет исследовать воздух на содержание бензола, толуола, ксилола. А с помощью автоматизированного комплекса на основе портативного хроматографа «Хроматэк-Газохром 2000» распознается содержание бутилацетата, изопропилбензола и ацетона. Кроме того, в передвижных лабораториях есть метеорологический комплекс, который измеряет температуру, давление, влажность воздуха и направление ветра.

Также за выбросами в атмосферу следят 4 стационарных поста автоматизированного контроля. Они отслеживают работу предприятий, проводя измерения по 38 компонентам. Датчики контроля могут определить не только сам факт выброса, но и его источник. Каждые 20 минут в автоматическом режиме фиксируются метеопараметры и данные о концентрациях загрязняющих веществ в воздухе, сообщает Минэкологии РТ.

передвижная лаборатория  фото: eco.tatarstan.ru

Новости партнеров