28.03.2024 17:02

USD

EUR

Казань

Казанцы смогут увидеть «голубое кровавое суперлуние»

Экология, природа и окружающая среда 12:28, 30.01.2018

Посмотреть природное явление горожан приглашает КФУ

суперлуние

«Голубое кровавое суперлуние», а если точнее - полное лунное затмение, совпадающее с суперлунием и «голубой Луной» смогут увидеть казанцы 31 января, сообщает пресс-служба КФУ.

Так близко к Земле (на расстояние 359 тысяч км) Луна не подходила более 150 лет. Такое явление называют суперлунием. Одновременно с ним, в среду случится уже второе за этот месяц полнолуние, которое называют «голубой Луной».

При этом вместе с «голубой Луной» можно будет увидеть и «красную Луну». Это явлении образуется за счет того, что во время полного лунного затмения Луна войдет в тень Земли, а лучи Солнца в это время окрасят ее в красный цвет – это и называется у астрономов «голубое кровавое суперлуние».

При хорошей погоде природное явление 31 января можно будет увидеть невооруженным глазом. В Татарстане произойдет частичная форма затмения. Именно поэтому планетарий КФУ приглашает всех на специальный сеанс «Космические исследования Луны», где спутник Земли можно будет наблюдать в телескоп. Начало сеанса в 16:30, сообщили в вузе.

Фото: gismeteo.ua

Новости партнеров