29.03.2024 00:01

USD

EUR

Казань

Парки 2.0: как встречают майские праздники парки и скверы казанского Заречья?

Экология, природа и окружающая среда 16:43, 27.04.2017

«Казань24» продолжает серию заметок о столичных парках и скверах, переживших (или нет) зимние каникулы. В первом репортаже мы рассказывали о парках в центре города. На этот раз наш корреспондент прогулялся по Заречью и выяснил, в каком состоянии после затяжной зимы находятся общественные пространства Московского и Ново-Савиновского районов. Оказалось, что мусор, неспортивного вида турники и равнодушие коммунальных служб к благоустройству парков – это проблема не одного района, а всей Казани

Сквер Молодёжный 2

Сквер «Молодёжный»

Первое место, куда мы отправились, был сквер «Молодёжный», расположенный вблизи парка аттракционов «Шурале». Внешне парк выглядит как современное, европейское общественное пространство, однако при ближайшем рассмотрении замечаешь неочищенные от мусора дорожки и торчащие рядом с ними железные «поребрики». Кроме того, здесь так и не появилась площадка для катания на скейтборде, которую изначально мэрия всё-таки обещала.

Сквер Молодёжный 1

Основной акцент при благоустройстве сквера сделали на ландшафт – по всей территории «Молодёжного» разбиты цветочные клумбы и созданы пейзажные холмы. Однако даже ландшафтные изыски не привлекают в сквер многочисленных посетителей.

По мнению единственной на тот момент гостьи парка Алины М., большой любви жители города к скверу не питают: «Если честно, сквер скучноват. Во всяком случае, пока. Раньше хоть фонтан был, как-то обстановку разбавлял, пусть и не всегда работал, а так всё закатали в плитку. Сквер вовсе не зелёный, да и от городской суеты тут не скроешься. Он же прямо у дороги! От велосипедной тропинки здесь крохотный отрезок. Я понимаю, что летом здесь всё оживёт, но в остальные сезоны года тоже хочется чем-то наслаждаться, поэтому люди сюда и не ходят. Я сама тут тоже редко бываю, просто удобно назначать встречу с друзьями, а потом отправляться в более интересное место».

ЭкоПарк «Озеро Харовое»

Многострадальный парк, который местные жители практически с боем отстояли и спасли от застройки, находится на улице Вахитова рядом с Энергетическим университетом. К сожалению, несмотря на засилье уникальных представителей флоры и фауны, информацию о которых коммунальные службы заботливо разместили на стендах вдоль территории, сам парк с трудом можно ассоциировать с термином «эко».

Харовое 4

Кажется, что дворники здесь не появлялись ещё с зимы. Повсюду – не только на земле, но и в самом озере – валяется мусор, не поместившийся в переполненные урны. Также горожане беспокоятся, что из-за загрязнения озера сточными водами гибнут обитатели водоёма.

«Задумка хорошая, не поспоришь. Единственное, где-то у края парка переполняется канализационный коллектор, и грязная вода постоянно идёт сюда, в глубь озера. Однажды был уже инцидент, когда озеро затопило и рыбы стали гибнуть. На это экологи просто ответили, что гниют растения, что от этого все проблемы. На этом все действия окончились», – сообщил нам местный житель Александр С.

Харово 1

Одна из немногих «зеленых» зон, оставшихся в этом районе, пока находится в ожидании предстоящего общегородского субботника, который пройдет 29 апреля. Хочется верить, что его проведут с особым тщанием, а посетители экопарка смогут сохранить наведённую чистоту.

«Сосновая роща»

Один из крупнейших парков Казани, который до 1970-х годов носил название «Детский парк», расположен в самом центре Московского района, рядом с ДК Химиков. Роща пользуется популярностью у казанцев практически в любое время года.

Сосновая роща 4

Найти уголок по душе не составит труда как самому юному посетителю, так и старшему поколению. Для детей здесь обустроили детскую площадку, молодёжь может позаниматься на спортивных снарядах, а почти по всей территории расположены скамьи. Но при всём многообразии в «Сосновой роще» можно с трудом найти туалеты, на что нам пожаловалась молодая мама Екатерина П. Она считает, что в таком многолюдном месте уборные необходимы.

Пройдя дальше, в сторону футбольного поля, мы наткнулись на оголённые провода, которые в период дождей не замкнуло только по счастливой случайности. Молодых спортсменов тут много, но рядом с баскетбольной площадкой не хватает скамеек, чтобы положить свои личные вещи, а футбольное поле уже истёрлось и имеет дыры.

Сосновая роща 7

Нашлись и противники информативных таблоидов, поэтому люди, видимо, решили избавиться от них. Перед уходом из парка всё впечатление портит лестница, которая рушится буквально на глазах.

Сквер «Стамбул»

Парк с небольшой историей открыли в Казани в 2013 году. Название связано с тем, что проект сквера «Стамбул» разрабатывала компания из Турции. Сквер выполнен в форме полумесяца, вдоль тропинок установлены с фонари с необычным, восточным изгибом.

стамбул 2

Частыми посетителями «Стамбула» являются владельцы собак, которые, к сожалению других казанцев, нередко забывают убирать за своими питомцами.

Стамбул 1

«Люди забывают о том, что за животными и прибираться надо. Порой приходится ходить как по минному полю, пока дворники не уберутся. Очень хотелось бы, чтобы уборка сквера проходила чаще. А вообще, по-настоящему здесь красиво летним вечером: всё расцветает, работает фонтан с подсветкой. Хотя и он иногда мимо бьёт, а все вокруг потом мокрые ходят. Хорошо было бы какую-нибудь инфраструктуру добавить, желательно что-нибудь детское. Понимаю, конечно, места нет, но так здесь было бы точно лучше», – поделился Анис Ф.

Парк Победы

Парк заложили в 70-х годах прошлого века, а открыли в 2005 году к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Парк расположен на болоте, из-за чего регулярно постоянно образуются лужи, но благодаря работающему здесь WiFi горожане, вероятно, чаще замечают уведомления на смартфонах, чем грязь и лужи.

парк победы 1

В отличие от «Сосновой рощи» здесь установлены общественные туалеты, однако их внешний вид оставляет желать лучшего. В копилку минусов парка Победы можно отнести потрескавшуюся после зимы бетонную дорогу, предназначенную для катания на велосипедах и роликах. Несмотря на то, что трещины заделали, получилось это, как говорят в народе, тяп-ляп.

«Зимой по этим бетонным дорожкам ходить невозможно: очень скользко, – подметила бабушка двоих внуков и частая гостья парка Татьяна Х., – В остальном, место просторное, я бы даже сказала великолепное. Если архитекторы и дизайнеры ещё чем-нибудь парк украсят, мы только рады будем, а пока довольствуемся тем, что есть. Но вот, например, прямо посередине парка есть много места. Можно что-нибудь для самых маленьких добавить, потому что детям приходится развлекаться только с тем, что с собой приносят, так как игровая зона всегда переполнена».

парк победы 2

Внешний вид излюбленного места во многом зависит и от самих гостей парка. Стены памятника атомной подводной лодки К-403 «Казань» исцарапаны надписями. Несмотря на то, что рядом с экспонатами военной техники установлены вывески, запрещающие забираться на них, посетители продолжают идти против правил. Спортивная площадка тоже не оставила молодых людей равнодушными, но некоторые тренажёры уже пришли в негодное состояние.

Парк Урицкого

Парк в Московском районе уже давно служит не только местом для прогулки, но и местом притяжения молодожёнов. Новоиспеченные мужья и жены приезжают сюда, чтобы повесить на «Стену Любви» символический замок, скрепляющий их союз.

парк урицкого 1

Любимое место посетителей парка Урицкого — озеро, от которого в дальнюю часть парка отведён широкий канал с мостами. Место любимое, но грязное: в воде плавают бутылки, пакеты от еды и прочий мелкий мусор. Уборная здесь имеется, только всегда закрыта. Частые посетили заявляют, что такая картина наблюдается ещё с зимы. Детская площадка оборудована инвентарём как для активных, так и для интеллектуальных игр.

парк урицкого 2

Альбина Х. посещает этот парк со своим маленьким ребёнком каждый день и как никто другой знакома со всеми плюсами и минусами парка: «Меня очень сильно расстраивают качели. Сколько раз дети падали, и все головой вниз, а там асфальт. Чем ближе к лету, тем больше он выглядывает. Постоянно то большие камни, то что-то острое лежит. Говорила работникам – без толку. Были уже случаи, что детей и на скорой увозили. Вообще, кажется, что всё самое дешёвое поставили для галочки. Раньше здесь была интересная горка, площадка находилась в удобном безопасном месте, а сейчас всё убрали».

парк урицкого 4

Спортсменам здесь тоже есть, на что жаловаться. Воркаут площадку явно не подметают, лежат «уставшие» тренажёры, а турники расшатаны.

«Турники не такие прочные, как может показаться. С них облезает краска, и это доставляет дискомфорт рукам. Ещё совсем недавно в дорожках было много дырок, но их залатали. Для бега парк подходит идеально, только овраг для дрессировки собак немного неудобно расположен. Бежишь, устаешь, голова кружится, и можно в него упасть», – прокомментировал Айдар С.

парк урицкого 6

Очевидно, что несмотря на уже давно минувшую зиму мэрия Казани до сих пор не «раскачалась» для приведения столичных парков и скверов в порядок. Возможно, власти возлагают надежды на предстоящий в эти выходные субботник и местных жителей, которые готовы своими руками убирать бутылки и мусор за нечистоплотными согражданами.

Не стоит также забывать, что в прошлом году на благоустройство казанских парков администрация потратила 2 млрд рублей, но похоже чиновники забыли, что они в ответе за тех, кого «приручили».

Камиля Губайдуллина

Фото автора

Новости партнеров