20.04.2024 02:07

USD

EUR

Казань

Стал известен список предприятий Татарстана, сильнее всего загрязняющих Волгу

Экология, природа и окружающая среда 15:48, 31.10.2017

В общий перечень вошли около 20 объектов

Всего на региональный приоритетный проект по оздоровлению Волги до 2025 года выделят 15,9 млрд. рублей. 8,6 млрд. поступит из федерального бюджета, еще 6,1 млрд. - из республиканского и 1,2 млрд. рублей – из внебюджетных источников, сообщил сегодня на брифинге в Доме правительства министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

 

Реализация проекта позволит сократить объем сброса загрязненных сточных вод в Волгу на 60 процентов. В частности, предусмотрена ликвидация двух объектов, оказывающих негативное влияние на состояние Волги, – затопленное имущество и иловые поля казанского «Водоканала».

Также необходимо будет определить границы водоохранных зон Казанки и ее притоков, и усилить экологический мониторинг состояния окружающей среды в Волжском бассейне, а также продолжить строительство, модернизацию очистных сооружений ЖКХ, подчеркнул министр.

На брифинге был приведен перечень предприятий Татарстана, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на Волгу. В него вошли около 20 объектов. Это  «Нижнекамскнефтехим», БОС и иловые поля МУП «Водоканал», «Казаньоргсинтез», «Челныводоканал», КЗСК, КМПО, «Танеко», «Чистополь-Водоканал» и ряд других.

Новости партнеров