19.04.2024 07:04

USD

EUR

Казань

В Казани отмечено превышение содержания ядовитого диоксида азота

Экология, природа и окружающая среда 19:27, 01.03.2018

Химическое соединение представляет особую опасность для людей, страдающих хроническими заболеваниями

В Ново-Савиновском, Авиастроительном и Советском районах столицы Татарстана сегодня в воздухе зафиксировано превышение содержания диоксида азота, который является ядовитым газом, пишет «Казанский репортер».

Неприятный запах, витающий вокруг, почувствовали горожане, проживающие на улицах Файзи, Побежимова, Лениградской, проспекта Амирхана и ряда других улиц. Норма содержания диоксида азота в воздухе составляет 0,2 мг/ м.куб.

На перекрестке Амирхана-Лаврентьева содержание ядовитого газа составило 0,49 мг/ м.куб, а на перекрестке улиц Побежимова и Ленинградской – 0,392 мг/ м.куб. Узнать, где загрязнён воздух, мог любой житель города с помощью онлайн-данных, которые передаются с системы мониторинга загрязнений воздуха управления Гидрометцентра РТ.

Диоксид азота является токсичным веществом, которое вызывает раздражение слизистых оболочек. Газ особенно опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания.

Представители надзорных органов не смогли пояснить причину, по которой произошло увеличение дозы опасного газа в атмосферном воздухе. В Гидрометцентре РТ отметили, что беспокоиться не стоит, до тех пор пока норма содержания диоксида азота не превышена десятикратно.

Новости партнеров