29.03.2024 04:54

USD

EUR

Казань

В Лаишевском районе откроется новый рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш»

Экология, природа и окружающая среда 17:29, 19.08.2018

Здесь планируют разводить осетров, белугу и севрюгу

Торжественное открытие нового рыбоводного предприятия состоится в начале сентября в Лаишевском районе РТ. Одна из основных его задач – восстановление популяции дикой стерляди на территории Волжско-Камского бассейна, сообщает ИА «Татар-информ».

19 сентября прошлого года прошла закладка первого камня комплекса «Биосфера-Фиш». На сегодняшний день построен первый корпус, в котором уже появились личинки стерляди и мальки сибирского осетра. Вся рыба инкубирована из икры уже в Татарстане. Как рассказывает гендиректор «Биосфера-Фиш» Игорь Абдрахманов, первая очередь рассчитана на 1 млн мальков в год. В планах – выйти на мощность в 5 млн мальков.

Закладка второй партии икры на инкубацию состоится сразу после открытия комплекса. В 2019 году планируется построить второй корпус. Кроме того, «Биосфера-Фиш» намерена получать миллион мальков форели, которую будут выращивать для продажи в магазинах. Также, в рыбоводческом комплексе планируют разводить осетров, белугу и севрюгу. Еще одним направлением деятельности комплекса станет рыбалка.

Новости партнеров