16.04.2024 18:01

USD

EUR

Казань

В лесах Татарстана активизировались гадюки

Экология, природа и окружающая среда 17:49, 27.06.2017

В Минсельхозе РТ отметили, что яд этой змеи не смертелен

Представители министерства лесного хозяйства РТ призвали местных жителей, которые отправляются в леса на сбор ягод и грибов, быть внимательней, так как в некоторых местах активизировались гадюки.

По данным пресс-службы Минлесхоза РТ, гадюки были замечены в Новошешминском районе Республики на территории Екатерининской Слободы.

В министерстве отметили, что гадюка единственная ядовитая змея в Татарстане, при этом она занесена в Красную книгу РТ. Яд гадюки не смертелен, за последние сто лет в Татарстане не было зафиксировано ни одного летального случая от укуса этой змеи.

«Министерство лесного хозяйства РТ призывает жителей быть более внимательными во время прогулок по лесу, в период сбора ягод и грибов. Для похода в лес необходимо надевать плотную обувь и штаны, перед сбором грибов «прощупывать» листву и траву палкой. Обнаружив змею, лучше обойти ее либо аккуратно потревожить палкой. Ни в коем случае не бить и не убивать. Присутствия человека гадюка не терпит и быстро уползает», – говорится в сообщении пресс-службы.

 

Новости партнеров