19.04.2024 10:30

USD

EUR

Казань

Брат погибшего в казанском отделе полиции заявил в Страсбургский суд

Криминал 12:28, 14.04.2017

Мужчина утверждает – его родственник был убит

 

Павел Дроздов - брат погибшего в 2012 году в ОП "Юдино" Сергея Дроздова – считает, что в отношении его брата обратившегося были нарушены сразу две статьи Европейской конвенции по правам человека. По его словам, полицейские превысили полномочия, однако не хотели причинить боль или убить потерпевшего.

"Три постановления о прекращении уголовного дела, которые последовательно были признаны незаконными и необоснованными по его инициативе и инициативе его представителя, свидетельствуют о неэффективности правовой защиты нарушенных прав", - сказано в обращении.

В феврале 2012 года пьяного Сергея Дроздова задержали за мелкое хулиганство и доставили в отдел полиции "Юдино". Несколько часов он провел в камере, куда затем зашли полицейские. Дроздова связали в позе "ласточки", положив на живот и скрепив руки и ноги за спиной. Так он провел около 20 минут, после чего перестал подавать признаки жизни. Скорая приехала спустя 9 минут и констатировала смерть задержанного. Причиной стали отек мозга и легких, а также патология поджелудочной железы.

Следственный комитет составил рапорт о нарушении закона полицейскими, однако потом отказал в возбуждении уголовного дела, пишут СМИ.

Новости партнеров