29.03.2024 03:38

USD

EUR

Казань

Двух подростков из Казани осудят за жестокое убийство пенсионеров

Криминал 13:31, 12.04.2017

Они ограбили церковь и подожгли дом, где находились два пожилых человека

Прокуратура Татарстана утвердила обвинение в адрес 20-летнего Ленара Кузьмина и его ранее судимого 17-летнего подельника. Им инкриминируются кража, грабеж и убийство по предварительному сговору двух лиц с особой жестокостью, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

12 ноября 2016 года несовершеннолетний соучастник Кузьмина и его 13-летний подельник приехали на такси в Зеленодольск и украли из дома настоятеля местной церкви мобильный телефон и 1,7 тыс. рублей.

После этого они попросили временно проживавших в частном заброшенном доме и помогавших в ремонте церкви двоих мужчин 60 лет взять их на ночлег. Получив отказ, подростки, подожгли дом и скрылись. Но в последний момент все же позвонили с похищенного телефона и сообщили о возгорании. Однако, оба мужчины, находившихся в доме к моменту приезда пожарных уже погибли.

Кроме того, в прошлом году соучастники совершили серию краж из магазинов Казани, нанеся ущерб в размере 75 тыс. рублей.

В ходе следствия Кузьмин свою вину полностью признал, а его 17-летний подельник - частично. Их 13-летний соучастник от уголовной ответственности освобождён по возрасту. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Вахитовский райсуд Казани, сообщает Прокуратура РТ.

Новости партнеров