20.04.2024 11:37

USD

EUR

Казань

Хакеры украли со счетов телефонов татарстанцев почти 300 тысяч рублей

Криминал 13:32, 05.04.2017

Злоумышленниками оказались бывшие сотрудники салонов связи

В хищениях средств со счетов мобильных телефонов татарстанцев подозревают системного администратора торгового центра в Набережных Челнах и бывшую сотрудницу сотовой компании из Санкт-Петербурга, сообщили сегодня в МВД по РТ.

Первое хищение произошло летом 2016 года, когда у жителя Татарстана с сим-карты пропали 26 тысяч рублей. В сотовой компании заявили, что ее заменили по его же заявлению. Клиент утверждал, что заявления он не писал. Служба безопасности оператора далее выявила еще несколько подобных случаев.

Полицейские выяснили, что доступ к программе персональных данных обладателей сотовых телефонов, где были также данные и о средствах на их счетах, получил некий системный администратор. Он чинил компьютер менеджера челнинского офиса компании сотовой связи и скопировал логин и пароль клиентской базы. А затем продал все это на хакерском форуме всего за 10 тысяч рублей.

Анонимный покупатель заказал челнинцу еще и оболочки сим-карт. Тот опять пошел к знакомой из челнинского офиса и получил 21 сим-бокс. Товар послал через курьерскую службу на указанный покупателем адрес третьего лица.

В итоге заказчицей оказалась бывшая сотрудница сотовой компании из Санкт-Петербурга, хорошо знавшая, как применять хакерские данные. По версии следствия, она блокировала в базе данные пострадавших, вбивала их в новые «болванки» и восстанавливала сим-карты, ставя отметки о том, что карту заменяли по заявлению владельца.

Уже установлено 12 потерпевших, которые потеряли на этом почти 300 тысяч рублей. Идет следствие.

Новости партнеров