28.03.2024 16:52

USD

EUR

Казань

Казанцы отдали мошенникам около 100 миллионов рублей

Криминал 15:31, 31.10.2019

Их похитили с банковских счетов горожан

С начала года с банковских счетов казанцев украли около 100 млн рублей. При этом 97% таких краж совершается при помощи приемов социальной инженерии, сообщили сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Мошенники используют разные психологические приемы. Например, преступник звонит и представляется сотрудником банка, и как правило, просит назвать конфиденциальные данные карты – код с оборотной стороны и одноразовый пароль из смс. Также они могут знать имя и фамилию жертвы, номер телефона, могут даже назвать данные карты и срок ее действия. При этом, как подчеркнула начальник экономического отдела Отделения Банка России по РТ Елена Кирсанова, сотрудник банка никогда не спрашивает конфиденциальные данные карты, но если их узнает мошенник, то у него появится возможность вывести со счета все средства.

Кроме того, для афер используются фишинговые сайты, куда обычно попадают при переходе по ссылке из смс или контекстной рекламы. Сюда нельзя переходить и тем более вводить реквизиты карты. Также кражи денег с банковских карт совершаются через сайты объявлений. Аферисты, например,хоят у вас купить товар, который вы хотите продать, и предлагают оплатить покупку переводом денег на карту. Продавец диктует покупателю все данные карты, а затем мошенник переводит средства на свои счета.

При столкновении с мошенниками держателей карт призывают незамедлительно заблокировать карту и в течение суток написать в банке заявление о том, что сумма была списана с карты не по вашей воле – это сделали мошенники. Параллельно надо написать заявление в полицию. Банк рассматривает заявление до месяца, затем проводит расследование, по итогам которого все деньги возвращаются. Но это возможно только при условии, что владелец карты не сообщал никому конфиденциальные коды и пароли.

Всего с начала года в Казани зарегистрировано порядка 1,4 тыс. фактов краж денежных средств со счетов банковских карт и порядка 1,5 тыс. сообщений о фактах мошенничеств с использованием средств мобильной связи и Интернета.

Новости партнеров