16.04.2024 07:17

USD

EUR

Казань

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении «Спурт банка»

Криминал 19:38, 02.03.2018

Ранее кредитная организация лишилась лицензия

Сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) МВД по Татарстану возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочий в обанкротившемся казанском «Спурт банке», сообщает ТАСС.

Уголовное делопроизводство открыто по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». В сообщении не говорится в отношении, кого конкретно возбуждено расследование, однако ряд СМИ сообщает, что речь идет о руководстве «Спурт банка».

Напомним, что «Спурт банк» лишился лицензии 21 июля 2017 года, а затем кредитная организация была признана банкротом. После финансового краха 2420 кредиторов обанкротившегося «Спурт Банка» предъявили конкурсному управляющему в лице Агентства по страхованию вкладов требования на сумму более 12,2 млрд рублей.

Ранее Центробанк РФ отправил заявления на руководителей обанкротившегося «Спурт банка» в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. Банкиров подозревают в мошенничестве, присвоении и растрате средств, преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями.

Тогда сообщалось, что активы «Спурт банка» на 3,4 млрд рублей превышали его долги. Это соответственно 15,75 млрд рублей и 12,4 млрд рублей.

Новости партнеров