24.04.2024 19:48

USD

EUR

Казань

Призрак «казанского феномена»: в столице Татарстана за раз задержали 30 парней

Криминал 19:40, 03.02.2018

Массовое задержание

В МВД по РТ пояснили, что задержанные могут быть связаны с одной из уличных группировок

В Казани специальный отряд полиции задержал сразу 30 парней, которые могли быть связаны с местной преступной группировкой. Сообщение о массовом задержании сначала появилось в соцсетях, а сегодня его подтвердил замруководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин.

Он пояснил, что в микрорайоне «Жилплощадка» были задержаны три десятка человек в возрасте от 18 до 25 лет, которые якобы играли в хоккей на «коробке». Речь идет о корте возле школы №130.

При этом только четверо задержанных парней были несовершеннолетними, отметил Костромин. Он также пояснил, что во время задержания лишь трое молодых людей играли в хоккей для отвода глаз.

«Всех их проверяли на причастность к одной и той же молодежной группировке. Когда полицейские подъехали, трое подростков действительно для отвода глаз играли в хоккей. Во время задержания полицейские не стреляли», – приводит ИА «Татар-информ» слова Костромина.

Задержанных доставили в полицию, где с ними побеседовали и сняли отпечатки пальцев. Костромин также заявил, что местные жители жаловались на то, что молодые люди собираются и устраивают драки.

«Вся информация указывает на то, что задержанные накануне могут иметь отношение к молодежной группировке. В группе существует строгая иерархия, производится сбор денег в “общак”», – заявил Костромин.

Ранее в соцсетях появилась видеозапись, на которой запечатлен момент задержания группы парней. Женщина за кадром говорит, что слышит выстрелы. На кадрах видно, что полицейские заставили парней идти гуськом, а некоторых уложили лицом к земле. При этом, по словам очевидцев, молодые люди играли в футбол, а не хоккей.

Стоит отметить, что подростковая преступность в Казани снижается. Так в октябре прошлого года первый замруководителя исполкома Дамир Фаттахов заявлял, что за 9 месяцев 2017 года было зафиксировано на треть меньше детских и подростковых преступлений, чем за этот же период 2016-го.

Читайте также: «Казанский феномен» как зачатки гражданского общества. В ЦСК «Смена» заговорили о «татарстанских 90-ых»

Видео: Youtube.com

Фото: tatar-inform.ru

Новости партнеров