23.04.2024 11:48

USD

EUR

Казань

Против Роберта Мусина выдвинули еще одно обвинение

Криминал 15:24, 24.04.2017

Речь идет о злоупотреблении полномочиями и выводе активов

В отношении главы правления Татфондбанка Роберта Мусина, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, возбуждено еще одно уголовное дело. Его также обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Дополнительный эпизод преступной деятельности Мусина был выявлен в ходе расследования уголовного дела, сообщили в СУ СКР по РТ.

По версии следствия, Мусин и неустановленные должностные лица Татфондбанка, зная о неплатежеспособности банка и вероятности отзыва лицензии Центробанком России, в декабре 2016 года, незаконно вывели часть залогового имущества предприятия «ТДК-АКТИВ» по семи кредитным договорам с Татфондбанком на сумму более 1,14 млрд рублей, в виде векселя банка стоимостью более 310,9 млн. руб.

В результате часть кредитов перед банком осталась необеспеченной, тем самым снизилась перспектива их возврата временной администрацией. Это сделало невозможным исполнение обязательств ТФБ перед кредиторами, в том числе ЦБ России, на сумму более 1 млрд. рублей.

Новости партнеров