20.04.2024 12:35

USD

EUR

Казань

Следователи установили новые преступные эпизоды с участием Роберта Мусина

Криминал 18:24, 30.06.2017

Бывший глава Татфондбанка мог присвоить десятки миллионов рублей

Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование уголовного дела против бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина и других членов руководства кредитной организации.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, в деле Татфондбанка выявлены новые преступные эпизоды. К примеру, 24 декабря 2014 года ПАО "Татфондбанк" заключил с ООО «Аида и Д» договор о выделении кредита на 133,7 млн рублей без залога и поручительства, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «Аида и Д» были перечислены 60 млн рублей, которые сразу были переведены на счет ООО «Новая Нефтехимия» (подконтрольная Мусину структура), которое в этот же день перечислила деньги ООО «Аида и Д».

Вскоре 40 млн рублей из полученной суммы ООО «Аида и Д» перечислило на счет Мусина, которые он использовал по своему усмотрению. По аналогичной схеме Мусин также присвоил 40 млн рублей, которые выделялись для ООО «Аида и Д» в качестве кредита.

Кроме того, обнаружены махинации, связанные с санацией банка «Советский». Напомним, что в 2015 году Татфондбанк получил право на санацию банка «Советский». На эти цели Агентство по страхованию вкладов выделило кредит на 10,7 млрд рублей.

«Однако, вопреки целевому назначению денег, после получения кредита вся сумма указанного кредита, а также денежные средства вкладчиков АО Банк ”Советский” в размере не менее 15 млрд рублей, были перечислены по договору межбанковского кредита в ПАО Татфондбанк», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Помимо этого, в сентябре прошлого года ПАО «ИнтехБанк» на основании заключенных договоров займа с ПАО «Тимер Банк» и АО Банк «Советский» были получены облигации Татфондбанка на 3,9 млрд рублей.

«В последующем, ПАО "ИнтехБанк", действуя по указанию Мусина и неустановленных лиц из числа руководства ПАО "Татфондбанк", заключили сделку РЕПО с ЦБ РФ по размещению облигаций ПАО "Татфондбанк". В результате на корреспондентский счет ПАО "ИнтехБанк" из ЦБ РФ поступило около 3,6 млрд рублей, которые в последующем были перечислены на счет "НОСТРО" ПАО "ИнтехБанк", находящийся в ПАО "Татфондбанк"», – отмечается в сообщении пресс-службы.

В результате Татфондбанк получил возможность пользоваться деньгами Интехбанка в сумме около 3,6 млрд рублей, но по первому требованию последних должно было их предоставить, однако не сделал этого.

Новости партнеров