16.04.2024 15:45

USD

EUR

Казань

Сотрудники МВД задержали бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова

Криминал 09:44, 15.08.2017

Ранее в вузе имел место быть уголовный скандал

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану в минувший понедельник задержали бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова, сообщает издание «Бизнес-онлайн» со ссылкой на собственные источники.

По данным СМИ, в ближайшее время правоохранители обратятся в суд с требованием избрать меру пресечения в отношении Дьяконова. Ранее по решению суда до 17 сентября был отправлен в СИЗО проректор КНИТУ-КХТИ Александр Кочнев. Его подозревают в мошенничестве и откатах менеджерам «Газпрома».

Кроме того, суд заключил под арест ассистента кафедры «Инноватики в химической технологии» КНИТУ-КХТИ Игоря Дубовика. По версии следствия, он и неустановленные лица заработали на фиктивных договорах между университетом и ООО «Юмитрейд» более 1,2 миллионов рублей. Отметим, что вскоре после ареста защита Кочнева и Дубовика смогла добиться перевода подозреваемых из СИЗО под домашний арест.

Напомним, что после ухода Дьяконова новым ректором КНИТУ-КХТИ стал директор технопарка «Идея» Сергей Юшко. В качестве исполняющего обязанности ректора вуза Юшко предстоит пробыть около года, а после Совет вуза проведет повторные выборы, по итогам которого определят действующего руководителя.

Новости партнеров