29.03.2024 08:52

USD

EUR

Казань

Сотруднице Росреестра Татарстана отменили приговор за взятку

Криминал 10:01, 26.01.2018

Суд приговорил ее к 3.5 годам колонии

Верховный суд РТ отменил приговор экс-госрегистратору Управления Росреестра по РТ 38-летней Венере Сафиуллиной, осужденной за взятку. Суд рассмотрел ее апелляцию на приговор в 3, 5 года лишения свободы со штрафом в 1 млн. рублей. Ранее Приволжский райсуд Казани признал ее виновной.

Согласно материалам уголовного дела, за 250 тысяч рублей Сафиуллина помогла зарегистрировать продуктовые павильоны ООО «Мир торговли» и ООО «Аргус» на улице Фучика. Из-за этого якобы произошел самовольный захват муниципальной земли стоимостью более 22 млн руб.

Как пишет «Коммерсантъ», Верховный суд раскритиковал нижестоящую инстанцию за многочисленные нарушения,  и то, что в основу обвинения легли показания риелтора, который «не смог указать точные место и время» передачи денег, а потом и вовсе отказался от своих слов, сообщив, что оговорил Сафиуллину.

Кроме того, суд отметил, что осужденную не задерживали с поличным при получении взяток и деньги у нее не изымали. В итоге дело вернули на новое разбирательство в тот же райсуд, но в другом составе. Сафиуллина освобождена из СИЗО и отправлена под домашний арест.

Новости партнеров