20.04.2024 05:50

USD

EUR

Казань

Татарстанские чиновники помогали «чёрным копателям» незаконно добывать полезные ископаемые

Криминал 13:43, 28.08.2017

карьер

Один из сотрудников Минэкологии предупреждал преступников о рейдах проверяющих, теперь он фигурант уголовного дела о получении взятки

Два татарстанских чиновника – бывший и действующий – помогали группе «чёрных копателей» незаконно добывать песок в одном из карьеров республики. Ущерб от действий всей группы оценивают в 11 миллионов рублей.

Подозреваемых задержали ещё в начале года, они добывали песок без разрешительных документов, при этом один из участников группы раньше работал в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ, и он предупреждал подельников о планируемых проверках и рейдах. Для того, чтобы получать актуальную информацию, он связывался с одним из действующих сотрудников ведомства, а за полученные сведения платил деньги.

Раскрыть «предпринимателей» смогли совместными действиями МВД, Следственного комитета и Минэкологии РТ.

Дела возбудили по статьям «Кража», «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работы» и «Дача взятки». В действиях работника Минэкологии РТ следователи обнаружили признаки преступлений по статьям «Кража» и «Получение взятки».

В специальном пресс-релизе по поводу произошедшего Минэкологии республики просит сообщить о фактах коррупции по «телефону доверия» 264-34-69, на электронную почту eco-antikor@mail.ru или через Интернет-приемную министерства.

Фото: youtube.com

Новости партнеров