29.03.2024 17:32

USD

EUR

Казань

В Татарстане браконьеру за убийство лося впервые дали 3,5 года условно

Криминал 20:28, 16.01.2018

За год в Республике было выявлено свыше 700 нарушений, связанных с охотой на диких животных

 

Житель Черемшанского района Татарстана получил три с половины года лишения свободы условно за убийство лося. Об этом заявил начальник Управления по надзору за использованием объектов животного мира Радик Мутахаров, сообщает ИА “Татар-информ”.

По словам Мутахарова, такой суровый приговор браконьер получил в Татарстане впервые. Помимо условного срока нарушитель получил штраф на 2000 рублей и лишился снегохода.

За 2017 год в Татарстане было выявлено 730 случаев, когда на диких животных велась охота с помощью браконьерских методов. Охотники использовали капканы, петли и другие орудия. В общей сложности браконьеров оштрафовали на более чем 1 млн рублей. Против злоумышленников возбудили 21 уголовное дело.

 «Был случай в Пестречинском районе, когда гражданин смастерил лук и с его помощью добыл двух кабанов. По уголовному делу он был привлечен к штрафу в 50000 рублей, плюс возмещение ущерба 90000», – рассказал Мутахаров.

Он также напомнил, что в Татарстане работает правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра РТ Василем Шайхразиевым, которая работает над поиском  мест несанкционированной торговли, а также браконьерских станов.

Новости партнеров