19.04.2024 19:41

USD

EUR

Казань

В Татарстане задержали главарей террористических ячеек «Хизб ут-Тахрир»*

Криминал 12:59, 06.11.2018

Спецоперация прошла в Бугульминском и Азнакаевском районах республики

В Татарстане сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии задержали и арестовали главарей и участников запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Спецоперация прошла в Азнакаевском и Бугульминском районах республики, сообщили в пресс-службе УФСБ по РТ.

«Установлено, что задержанные по указанию своих зарубежных кураторов осуществляли на территории России антиконституционную деятельность в соответствии с доктриной создания теократического унитарного государства – так называемого "Всемирного халифата" и предполагающую свержение законной власти, в том числе террористическими методами», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Участники ячейки вербовали мусульман в ряды террористической организации, а также проводили активную работу по созданию сетевой организации на территории РФ и пополнению боевых формирований в странах Ближнего Востока.

В квартирах и домах подозреваемых обнаружена и изъята пропагандистская литература, документы и отчеты о проделанной работе, средств связи и электронные носители информации. Все подозреваемые задержаны.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Новости партнеров