16.04.2024 12:36

USD

EUR

Казань

«Мы мало говорим с детьми»: в Казани рассказали, как уберечь ребенка от тяжелых травм во время летних каникул

Медицина 16:15, 15.06.2017

«Мы мало говорим с детьми»: в Казани рассказали, как уберечь ребенка от тяжелых травм во время летних каникул

Сегодня во время пресс-конференции представители ГИБДД и медицинского сообщества рассказали, как в Татарстане обстоит дело с детским травматизмом и что можно сделать, чтобы избежать трагедии

Первым слово взял начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов. Его выступление изобиловало сведениями о числе погибших и пострадавших в Республике детей, а также сопровождалось страшными кадрами аварий с участием малолетних участников дорожного движения.

Бикмухаметов сообщил, что с начала этого года на дорогах Татарстана произошло 193 ДТП с участием детей до 16 лет. При этом четыре ребенка погибли, а 199 получили травмы различной степени тяжести. Во всех смертельных авариях дети оказывались пассажирами авто, а виновными в трагедии зачастую были родители, которые не оборудовали салон автомобиля детским удерживающим устройством. Они использовали т.н. бустер или вовсе перевозили своих чад без каких-либо удерживающих устройств.

OEoL7j7KzTY

Он напомнил, что в прошлом году жертвами ДТП стали 15 детей, из них семь погибли в период летних каникул. Резюмируя спикер отметил, что в год на дорогах в России погибают около 700 детей, а 5% несовершеннолетних, попавших аварию остаются пожизненными инвалидами.

Из 193 ДТП с детьми, произошедших в этом году, половину составляют аварии, в которых пострадали дети-пешеходы. По мнению Бикмухаметова, в авариях с детьми зачастую виноваты все участники дорожного движения: водители обычно нарушают скоростной режим и не уступают дорогу, а школьники попадают под машины из-за невнимательности. Он подчеркнул, что дети до 10 лет вообще не должны выходить на проезжую часть без сопровождения взрослых. Кроме того, необходимо, чтобы на одежде ребенка был прикреплен световозвращающий элемент.

«Световозвращающие вставки на одежде, ранцах, сумках, обуви, а также фликеры и световозвращающие браслеты в разы снижают вероятность наезда на пешехода в темное время суток», – заявил Бикмухаметов.

Отдельно Бикмухаметов остановился на ДТП с участием велосипедистов и детей, управляющих скутерами. Он отметил, что скутером можно управлять только с 16 лет и при наличии соответствующего водительского удостоверения. Спикер напомнил, что в прошлом году травмы в ДТП получили 43 ребенка-велосипедиста, а одна девочка погибла. Бикмухаметов подчеркнул, что дети до 14 лет вообще не имеют права выезжать на велосипеде на дорогу. Кроме того, несовершеннолетние должны иметь при себе шлем, налокотники и наколенники.

«При управлении мотоциклом, скутером, мопедом водитель обязан быть в шлеме. Статистика ДТП свидетельствует, что риск погибнуть в аварии без мотошлема в 1,5 раза выше, чем в нем», – подчеркнул спикер.

Присутствующие поинтересовались у Бикмухаметова, как быть, если ребенок крупный и не вмещается в детское кресло, которое нужно использовать вплоть до 12 лет при перевозке. Он ответил, что существуют специальные кресла-трансформеры, в которые может уместиться даже взрослый. Бикмухаметов подчеркнул, что экономия в вопросах безопасности на дороге может стоить ребёнку жизни.

Отдых как лекарство от травматизма

После слово передали представителям медицинского сообщества. Свои цифры по детскому травматизму привел главный врач Детской республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев. По его словам, травмы, которые дети получают в ДТП, составляют лишь 0,44% от всех случаев травмирования, которые фиксируются в Татарстане.

Zq6YCncrYMM

Ежегодно в республике травмируются 200 тысяч детей, а всего в Татарстане проживает 800 тысяч несовершеннолетних. Таким образом, каждый четвертый юный татарстанец оказывается в больнице с какой бы то ни было травмой. Шавалиев отметил, что подростковый травматизм в Республике на 20% выше, чем в среднем по России. Однако есть и позитивные сдвиги. Так, детская смертность в Республике ежегодно снижается на 12-13%, а число детей, погибших в ДТП за пять лет  снизилось в полтора раза.

Шавалиев отметил, что очень часто травмы получают грудные дети. Он призвал членов семьи не оставлять матерей на «круглосуточное дежурство» с младенцами, а дать им возможность отдохнуть. Из-за усталости мамы порой могут уронить или не уследить за маленьким ребенком, что может закончиться трагедией. При этом он констатировал рост гибели детей в результате утопления. В прошлом году смертность от утопления выросла в три раза. В этом году едва не утонули двое детей, их удалось спасти.

Шавалиев рассказал, что у ДРКБ имеется вертолет «Ансат», который специально оборудован для оказания медпомощи детям. Санавиация может подняться в воздух в течение 20-30 минут, чтобы добраться до труднодоступных районов Республики и оказать необходимую высококвалифицированную медицинскую помощь пострадавшему ребенку, а затем доставит его в медучреждение, где им займутся профильные специалисты.

«Мы мало говорим с детьми, а с ними нужно говорить каждый день»

В свою очередь, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ Дина Гайнетдинова пояснила, что дети в силу особенности физиологического строения очень часто при падении получают травмы головы и центральной нервной системы.

9WYdA-hJjXc

Она напомнила, что у младенца голова составляет ¼ от размера тела, тогда как у взрослого лишь 1/8 часть. При таком строении ребенок почти неизбежно получит травму головы, которая может сопровождаться сотрясением мозга и другими серьезными повреждениями. По мнению Гайнетдиновой, взрослые очень мало общаются со своими детьми и обычно не объясняют им, как себя обезопасить в условиях города.

«Мы мало говорим с детьми, а с ними нужно говорить каждый день», – считает Гайнетдинова.

Кроме того, по её словам, взрослые зачастую равнодушны к чужим детям, а также не учитывают, что их собственный ребенок по-своему воспринимает мир, так как имеет особенности в развитии внимания и мышления.

Отвечая на вопрос о том, на ком в большой степени лежит вина за травматизм: на ребенке-непоседе или взрослом, Гайнетдинова однозначно отвечает, что вся ответственность за здоровье детей лежит на их родителях и окружающих взрослых.

Фото: tatar-inform.ru

Новости партнеров