20.04.2024 16:51

USD

EUR

Казань

В Татарстане больных раком начнут лечить с помощью «киберножа»

Медицина 08:58, 26.04.2017

Ежегодно планируется делать более 700 операций

Свыше 700 онкобольных в Татарстане ежегодно смогут получить лечение и улучшить качество жизни с помощью нового метода томотерапии, а также роботизированного аппарата «кибернож». Об этом заявил глава Минздрава РТ Адель Вафин, сообщает ТАСС.

«Томотерапия – это новый метод, который был разработан и производится в Силиконовой долине, они также производят аппараты “кибернож”. Данный метод эффективен безусловно, поэтому томотерапия в республике появится. В год мы будем проводить подобное лечение 720 онкобольным. Поэтому у нас, конечно, есть определенные надежды, поскольку это связано со спасением жизней, с повышением качества жизни онкобольных», – пояснил Вафин.

Министр пояснил, что роботизированная система, которая будет установлена в центре томотерапии, представляет собой «некий микс классического линейного ускорителя и томографа, он похож с одной стороны на томограф, с другой стороны – это аппарат для лучевой терапии».

Сейчас идет активный монтаж оборудования, его стоимость около 400 млн рублей. Для лечения с помощью «киберножа» анестезия не нужна. Процедуру можно проводить амбулаторно, и даже тем, кому противопоказана традиционная хирургическая операция.

Фото: rak-legkih.ru

Новости партнеров