16.04.2024 20:35

USD

EUR

Казань

Челнинский депутат требует у Путина отменить Конституцию Татарстана

Политика 13:56, 12.12.2017

Об этом он написал в обращении к Президенту России

депутат яковлев

Депутат горсовета Набережных Челнов Сергей Яковлев написал в своем блоге обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Бывший единоросс, а теперь коммунист считает, что глава государства обязан отменить Конституцию Татарстана. Яковлев обратил внимание на то, что 11 августа 2017 года договор между органами власти России и Татарстана прекратил действовать.

 «Это прямо повлияло на легитимность Конституции РТ, основанием для которой он являлся. Конституция РТ – это тот самый документ, в котором закреплен принцип «государства в государстве». Необходимо обратиться в Конституционный суд РФ для признания этого документа неконституционным и утратившим юридическую силу», - пишет депутат.

Также Яковлев отметил, что принять решение об отмене Конституции РТ должен именно Путин. «В статье 125 Конституции РФ обозначен круг лиц, которые имеют право прямо обратиться с таким запросом. Но для них это скорее право. Для Президента России, основываясь на статье 80 части 2 Конституции РФ, – это обязанность. Если хотите часть трудового контракта с российским народом, в том числе проживающим на территории республики Татарстан и своим большинством поддержавшим Вас на выборах на должность Президента РФ...», сообщает  Chelny-biz.ru.

Фото: chelnyltd.ru

Новости партнеров