24.04.2024 01:11

USD

EUR

Казань

«Кинула в урну паспорт и требовала достать его немедленно». Наблюдатели готовятся к выборам-2018 в Татарстане

Политика 18:16, 30.11.2017

Уже меньше чем через четыре месяца состоятся выборы президента России. К 18 марта готовятся не только кандидаты и претенденты на пост главы государства, но и организации, обеспечивающие саму процедуру выборов и их прозрачность - так, корпус наблюдателей «За чистые выборы» в Татарстане объявил о начале обучения трёх тысяч наблюдателей. О том, как стать одним из них, рассказали представители организации.

Корпус «За чистые выборы» работает в России уже пять лет, в него входят 100 тысяч молодых юристов, которые регулярно стараются обеспечить порядок  на избирательной площадке. Организация является одной из самых крупных в стране. По словам представителей штаба, своими главными задачами участники считают защиту прав россиян и подготовку молодых профессионалов по программе, которую они разрабатывают совместно с Общественной палатой РТ.

К выборам главы государства-2018 организация в Татарстане планирует подготовить 3000 тысячи наблюдателей. Уже завтра в центре Казани откроют штаб, куда может прийти любой желающий и начать обучение. Требования к татарстанцам простые. Руководитель регионального отделения корпуса «За чистые выборы» Ильнар Гирфанов  рассказал, что сотрудничать с организацией может любой гражданин старше 18 лет, имеющий свою гражданскую позицию и большое желание работать.

По мнению Гирфанова, сегодня активную гражданскую позицию показывает именно молодежь.

«Сейчас молодежь очень активна. Несмотря на то, что сегодня популярны слухи о том какие у нас нечестные выборы, я часто вижу ребят на избирательных площадках. Нужно просто понимать, игнорирование выборов – это факт вашего бездействия, а не действия», - рассказывает он.

В корпусе «За чистые выборы» говорят, что сделали серьёзный шаг вперёд в плане привлечения наблюдателей. Раньше таковыми могли быть только юристы, однако в 2018 году принять участие может любой гражданин России, который ранее не был судим.

Организаторы обещают, что обучение не будет скучным, а отбор слишком простым. Чтобы попробовать себя в новой роли, нужно будет каждый день посещать бесплатные занятия, которые проведут преподаватели высших учебных заведений. А завершающим этапом станет тестирование на двух уровнях: на региональном наблюдателю нужно будет пройти тест, только после успешной сдачи его допустят к видео-собеседованию на федеральном.

703A9271 (1)

Ильнар Гирфанов считает, что участие в выборах и сегодня для людей праздник, однако наблюдателям придется на нем хорошо поработать. По его словам, во время последних выборов в Татарстане специалисты корпуса фиксировали от 40 до 80 нарушений на участках.

 «У нас на площадках бывают разные ситуации. Случалось  бабушка подойдет, пожалуется, что забыла дома очки и попросит вместо нее подпись поставить. Мы этого, конечно, не можем сделать. Часто бывает, что в кабинку для голосования сразу несколько человек заходит, это противозаконно. На прошлых выборах была ситуация, когда бабушка вместе с бюллетенем кинула в ящик паспорт и требовала его вытащить немедленно, но по правилам мы не имеем права открывать ящики до конца голосования, пришлось ей это объяснять. Ко всему этому мы готовим своих наблюдателей», - добавил Гирфанов.

Читайте также: Уроки революций для будущего России. Как участники Изборского клуба в РТ пришли к smart-консерватизму

изборский клуб казань 3

Фото: ЦИК РФ, ИА Татар-информ

Новости партнеров