25.04.2024 18:29

USD

EUR

Казань

КПРФ предлагает законодательно запретить строительство мусоросжигательного завода в Казани

Политика 14:26, 09.11.2017

мусоросжигательный завод

Соответствующий проект закона уже внесен в парламент республики

Автор законопроекта - депутат Госсовета РТ от КПРФ Артем Прокофьев. Он законодательно предлагает запретить строительство мусоросжигательного завода в республике, на территориях, имеющих свыше 100 тысяч жителей. Об этом депутат сообщил на своей странице «ВКонтакте».

Прокофьев предлагает внести изменения в Экологический кодекс РТ, с тем, чтобы размещать такие заводы в городах и других населенных пунктах только по результатам референдума. А также не строить их совсем на расстоянии ближе, чем 10 км от границ населенных пунктов с населением свыше 500 тысяч человек.

В июле стартовал пилотный проект «Энергия из отходов», предполагающий строительство мусоросжигательного завода в Татарстане. Он осуществляется в рамках национального проекта «Чистая страна» по приоритету «Отходы». Это вызвало нарекания экспертов и протесты жителей республики, потому что значительный процент мусора составляют пластмассы. При сжигании они выделяют высокотоксичные вещества, поясняет автор документа. Артем Прокофьев

«Развитые страны, отказываясь от полигонов, действительно, сделали ставку на мусоросжигание, но это было сделано только после того, как население научилось раскладывать мусор в разные контейнеры. Многие государства приняли такое решение более 20 лет назад, и за это время накопили огромный опыт, в том числе и негативный. Та же Дания, которая занимает в Европе первое место по мусоросжиганию, лидирует и по количеству раковых заболеваний на душу населения», – отмечает Артем Прокофьев.

Он также обращает внимание на то, что эксперты утверждают, что акцент на мусоросжигание фактически ставит крест на развитии в стране технологий раздельного сбора и переработки отходов — самого перспективного пути, по которому идет развитый мир.

Новости партнеров