29.03.2024 10:16

USD

EUR

Казань

Круговорот чиновников в природе. Кто покинул высокопоставленные должности в Татарстане в первом полугодии 2017-го?

Политика 10:18, 26.06.2017

На днях Министерство юстиции Татарстана сменило руководителя – на место Ларисы Глуховой пришел Рустем Загидуллин. Глухова же заняла кресло начальника государственно-правового управления президента РТ. Впрочем, это не единственная ротация последних месяцев среди чиновников высшего эшелона. «Казань24» вспоминает самые громкие отставки и назначения ушедшего полугодия

ildar_halikov_obsudil_s_kazahami_vzaimovygodnoe_sotrudnichestvo

Полугодие отставок

Первая женщина, возглавившая татарстанский Минюст Лариса Глухова, в минувшую пятницу, 23 июня, заняла должность руководителя государственно-правового управления президента РТ. Теперь министром юстиции Республики стал 31-летний Рустем Загидуллин, бывший до этого первым заместителем главы Минюста РТ.

лариса глухова

Лариса Глухова

В свою очередь, Глухова сменила Фариду Волкову, которая возглавляла государственно-правовое управление президента РТ с 2010 года. Волкова же назначена судьей Конституционного суда РТ. Разговоры о повышении Глуховой ходили в СМИ последнюю неделю и подтвердились в канун выходных.

Безусловно, главным политическим событием Татарстана в первом полугодии 2017-го стал уход Ильдар Халикова с поста премьер-министра РТ. Все произошло 3 апреля – спустя месяц после отзыва лицензий Центробанка у Татфондбанка и Интехбанка.

uploads-articles-26-cf-fc924a8c74b9bbd5

Ильдар Халиков

Халиков занимал в ТФБ должность главы совета директоров, потому крах второго татарстанского банка, породивший тысячи безработных клерков и вкладчиков, оставшихся без денег, не мог не отразиться на политике. После добровольной отставки Халиков стал гендиректором АО «Управляющая компания “Татэнерго”», сменив на этой должности Ильгизара Гайфуллина. Вскоре место премьер-министра Татарстана досталось Алексею Песошину.

песошин алексей

Алексей Песошин

Минувшие месяцы нам также запомнились уходом Игоря Марченко с поста главы Госалкогольинспекции РТ. Он руководил ведомством с ноября 2009 года и уволился по собственному желанию в минувшем мае. Его место занял Жаудат Ахметханов, который с 2010 по 2013 год руководил Министерством внутренних дел Карачаево-Черкессии.

игорь марченко

Игорь Марченко

Кроме того, по указу президента РФ Владимира Путина свой пост в 2017 году покинул Дауфит Хамадишин, который около 15 лет был во главе татарстанского управления Федеральной службы исполнения наказаний.

хамадишин

Дауфит Хамадишин

Сейчас временным исполняющим руководителем ведомства является Эдуард Хиалеев, который до этого был замом Хамадишина. Причиной отставки бывшего главы УФСИН является его возраст – в 2017 году ему исполнилось 58 лет, что на три года превышает предельный возраст для занимаемой должности.

Ротации июня: единственный советник Метшина и уход главы Буинского района

В уходящем месяце перестановка в рядах чиновников не обошла и столицу Татарстана, а также другие районы республики. Так, на днях первым заместителем мэра Казани Ильсура Метшина депутаты Казгордумы избрали Евгению Лодвигову, которая до этого занимала должность заместителя главы муниципального образования города Казани.

евгения лодвигова

Евгения Лодвигова

Предыдущий вице-мэр столицы Рустам Нигматуллин стал первым заместителем премьер-министра Татарстана Алексея Песошина. При этом новым заместителем руководителя казанского исполкома стал Радик Шафигуллин, а вице-президент «Банка Казани» Ирек Мухаметшин назначен начальником финансового управления исполкома.

ирек мухаметшин

Ирек Мухаметшин

Помимо этого, Владимир Фомин покинул пост начальника Управления архитектуры и градостроительства Казани. Он стал единственным советником Ильсура Метшина, имея расширенный круг полномочий. Предыдущая должность Фомина досталась начальнику управления наружной рекламы и информации Казани Ирине Дябилкиной, а на её место был назначен Аскар Багаутдинов.

ирина дябилкина

Ирина Дябилкина

Недавно градоначальник столицы РТ представил Алсу Карякину в качестве главы Дирекции парков и скверов Казани – новоиспеченного ведомства, которое будет заниматься организацией массового отдыха, обустройством зелёных зон и улучшением уровня культурного обслуживания жителей и гостей татарстанской столицы.

алсу карякина

Алсу Карякина

8 июня по состоянию здоровья с должности главы Буинского района ушел 57-летний Азат Айзетуллов, а его место занял замминистра сельского хозяйства РТ по социальному развитию села Марат Зяббаров, чей отец Азат Зяббаров возглавляет татарстанский Росреестр. Сам Айзетуллов, как только выздоровеет, должен быть назначен на должность советника генерального директора холдинга «Ак Барс» Ивана Егорова, однако новостей об этом назначении пока не было.

азат айзеттулов

Азат Айзетуллов

В июне пост первого заместителя руководителя исполнительного комитета Набережных Челнов покинул Владислав Гаврилов. Он написал заявление об уходе по собственному желанию с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Сейчас он руководит дочерней структурой «КАМАЗа» — компанией «КАМАЗ-Энерго».

Владислав гаврилов

Владислав Гаврилов

Его обязанности в исполкоме автограда пока распределены между начальниками управлений, также дополнительные функции на себя взяли руководитель исполкома Ринат Абдуллин и начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов. Имя нового замруководителя исполкома Челнов станет известно 14 июля.

Кроме того, новым главой исполнительного комитета обзавелся Нижнекамск. С этого месяца им стал 32-летний Денис Баландин, который сменил на этом посту Дмитрия Филиппова. Вместе с Баландиным высокую должность занял бывший топ-менеджер «Ак Барс» банка Рафис Абдуллин. Он стал заместителем руководителя исполкома Нижнекамского района по инвестиционному развитию поселка Камские Поляны.

рафис абдуллин

Рафис Абдуллин

Спортивные замены

Не менее ярким событием за последние пару месяцев стал уход мэра Казани Ильсура Метшина с должности президента футбольного клуба «Рубин» – 31 мая Метшин ушел по собственному желанию. Тогда же «Рубин» перешел под полное финансирование и контроль ОАО «ТАИФ». После этого новым президентом казанского клуба стал младший сын первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева – Радик, а главным тренером – Курбан Бердыев.

Напомним, Курбан Бердыев уже возглавлял футбольный клуб с 2001 по 2013 гг. В период его патронажа спортсмены дважды побеждали на Чемпионате России в 2008 и 2009 годах, а также завоевали Кубок России в 2012 году и Суперкубок страны (2010, 2012 гг.)

96177

Радик Шаймиев, Курбан Бердыев, Рустам Саяхов

В президентство Метшина главным тренером «Рубина» был испанец Хави Грасия. Под его руководством казанский клуб занял 9-е место в российской премьер-лиге. Контракт с Грасией по обоюдному согласию был расторгнут 8 июня. На прошлой неделе Метшин заявил, что Грасия не получил ни копейки в качестве компенсации при досрочном расторжении контракта.

хавьер грасия

Хавьер Грасия
Ещё один выходец из «Рубина», 32-летний Айнур Миннеханов в январе возглавил челнинский футбольный клуб «КАМАЗ», где раньше трудился в качестве заместителя директора ФК. На месте руководителя клуба он «подвинул» Наиля Ахмедшина. D2T_Frd064I
Айнур Миннеханов

Над кем сгустились тучи

Как видно из вышесказанного, первое полугодие 2017-го было богато на новые назначения и скандальные отставки, однако говорить о том, что остаток года будет спокойным не приходится. К примеру, 23 июня из сообщения ИА «Татар-информ» стало известно о том, что следователи просят президента РТ Рустама Минниханова провести проверку в отношении главы Зеленодольского района Александра Тыгина.

александр тыгин

Александр Тыгин

Ранее заместитель Тыгина – Фоат Шамсиев, – который также является главой поселка Нижние Вязовые, был заключен под домашний арест по делу о «мошенничестве в крупном размере». Следователи полагают, что с 2010 по 2013 год Шамсиев незаконно предоставил в собственность членам садового товарищества «Воложка» 23 земельных участка.

Кроме того, надо напомнить об уголовном деле против заместителя главы исполкома Казани Ивана Кузнецова. Следствие подозревает его в покушении на получение взятки в размере 500 000 рублей. Кузнецов был допрошен сотрудниками правоохранительных органов 7 июня, после чего его отпустили домой.

Кузнецов

Иван Кузнецов

Затем следствие ходатайствовало в суд с требованием арестовать Кузнецова, однако он остался на свободе. После этого прокуратура РТ и вовсе отменила постановление о возбуждении уголовного дело против Кузнецова, однако следствие собирается обжаловать это решение в ближайшее время.

Припомним также скандал, в центре которого оказался главных архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов. В январе этого года вступил силу приговор суда, по которому его признали виновным во взяточничестве и оштрафовали на 280 тысяч рублей. Отметим, что несмотря на серьезные обвинения Сиразетдинову удалось сохранить свой пост в городском исполкоме.

эмиль сиразетдинов

Эмиль Сиразетдинов

И хотя минувшие шесть месяцев были довольно «урожайными» в плане кадровых перестановок, впереди нас ждёт целое полугодие, а это значит – продолжение следует…

Читайте также: ТОП-10 госслужащих и чиновников Татарстана в Инстаграм-2017

Фото: tatar-inform.ru, sntat.ru, evening-kazan.ru, nabchelny.ru, prgu-tatarstan.ru, kazanreporter.ru, prav.tatarstan.ru

Новости партнеров