20.04.2024 12:00

USD

EUR

Казань

Минниханов обменялся с Эрдоганом мнениями о развитии татаро-турецких отношений

Политика 16:59, 15.12.2016

erdogan

Президент Татарстана находится с рабочим визитом в Турецкой Республике

 

Глава Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Анкаре встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и поговорил с ним о перспективах развития татаро-турецких отношений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Татарстана В начале встречи Минниханов от имени татарстанцев выразил соболезнования и поддержку турецкому народу в связи с терактом в Стамбуле, который произошел 10 декабря.

«Для нас большая честь обменяться с Вами мнениями о текущем состоянии сотрудничества между Татарстаном и Турцией в рамках российско-турецких отношений. Мы дорожим высоким уровнем отношений с Турцией и братским турецким народом. Очень важно, что, несмотря на сложный период в российско-турецких отношениях, главам обоих государств удалось выйти на нормализацию ситуации»,– подчеркнул Минниханов. 

Президент Татарстана отметил, что восхищен тем, что Турции удалось воплотить в жизнь такие мега-проекты, как открытие 3-его моста (мост Султана Селима Грозного); завершение строительства тоннеля Евразия (5,4 км, из них – 3,3 км - под Босфором); строительство 3-его аэропорта в Стамбуле и других инфраструктурных проектов. Татарстан внимательно изучает опыт Турции в создании Организованных промышленных зон, отметил Минниханов.

Он назвал Турцию одним из ведущих партнеров Татарстана в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и напомнил, что в Республике успешно работают 10 турецких заводов . Кроме того, Минниханов поблагодарил турецкого лидера за внимание к жизни местной татарской общины.

«Традиционным стало проведение в Турции Дней культуры Татарстана и народного праздника Сабантуй. Уважение к истории и общим традициям ещё больше объединяет братские народы. Яркие страницы в историю наших связей и всего тюркского мира вписали Гаяз Исхакый, Юсуф Акчура и Садри Максуди Арсал, памятник которому на прошлой неделе мы вместе с Премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом открыли в сквере Стамбул в Казани», –  заявил Минниханов.

Фото: пресс-служба президента РТ

Новости партнеров