28.03.2024 19:52

USD

EUR

Казань

Минниханов открыл в Астрахани памятник Мусе Джалилю

Политика 20:03, 13.05.2017

Президент Татарстана приехал к устью Волги для участия в федеральном Сабантуе

Рустам Минниханов сегодня в Астрахани открыл памятник татарскому поэту Мусе Джалилю. Бюст поэту-герою установлен в центре города в сквере Астраханского государственного университета. Авторами идеи стали Астраханское общество татарской национальной культуры «Дуслык» и начальник гарнизона г.Знаменск генерал-майор Леонид Михолап.

астрахань памятник джалилю

«Мы очень польщены, что в Астрахани появился памятник Мусе Джалилю. Память о наших героях должна жить вечно. Вы для этого сделали очень большое доброе дело», – цитирует Рустама Минниханова пресс-служба президента республики.

Стоит отметить, что до войны Джалиль бывал в Астрахани, написал ряд статей о городе, где одна из улиц теперь носит его имя.

Сегодня же Президент РТ принял участие в федеральном Сабантуе на Центральном стадионе Астрахани. В нем участвовали представители 44 регионов России. Татарстан представлял Нижнекамский район.

федеральный сабантуй

Рустам Минниханов сообщил, что в этом году праздник плуга проведут в 59 субъектах России и 32 странах. «Федеральный Сабантуй в Астрахани проходит уже во второй раз. Это знаковое событие. Очень гостеприимный регион. Мероприятие организовано в самом центре города, чисто, удобно, предусмотрены все меры безопасности. Это федеральный праздник и всё прошло на должном уровне», - сказал, общаясь с журналистами Президент РТ, добавив, что в следующем году федеральный Сабантуй планируется провести в Чувашии.

Также глава республики посетил концерт мастеров искусств Татарстана в Астраханском государственном театре оперы и балета. На сцене выступили ведущие коллективы республики и звезды татарской эстрады.

Фото: prav.tatarstan.ru

Новости партнеров