29.03.2024 12:13

USD

EUR

Казань

Минниханов поздравил в соцсетях «нашего Бабая» с днем рождения

Политика 11:52, 20.01.2018

Сегодня первому президенту Татарстана исполнился 81 год.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил с днем рождения Минтимера Шаймиева, который многие годы успешно руководил Татарстаном. Построив карьеру от первого секретаря Татарского обкома КПСС, в начале 1990-х он стал председателем Верховного Совета республики. А 12 июня 1991 года вступил в должность президента Татарстана, которую занимал до 25 марта 2010 года.

Цифры президентства не в полной мере передают значение Шаймиева для республики и страны. В сложные переходные годы, когда Россия еще только формировалась как сильное государство, в Татарстане удалось сохранить политическую и экономическую стабильность. Опираясь на тот фундамент, республика и сегодня является лидером среди регионов РФ во многих сферах.

Мудрый Шаймиев почитаем и любим в Татарстане. В народе его просто называют «Бабай» (с тат. - «Дедушка»). Сегодня первый президент республики занимает пост Госоветника Татарстана и занимается возрождением исторического и культурного наследия региона, курирует вопросы благотворительности.

Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с днем рождения на своей странице соцсетях

«Хормэтле Минтимер Шарипович! Татарстан халкы хэм торле жирлэрдэ сибелеп яшэуче татарлар исеменнэн, шэхсан уземнэн Сезне туган конегез белэн тэбрик итэм! Исэнлек-саулык, озын гомер, бэхет-шатлык телим!», - написал Минниханов на своей странице «ВКонтакте», где также опубликовал видео с прямой речью первого президента, в которой Шаймиев говорит, как важно малую Родину.

- Любить надо ту землю, где ты родился, где твои предки и твои дети. Если ты с утра не ругался с женой, оставил её и себя в покое, нашел слово или выдержал, я говорю, с этого начинается благотворительность в наше время, - говорит Минтимер Шаймиев.
Видео завершает лаконичная строчка: «Наш Бабай! С днем рождения!».

Новости партнеров