25.04.2024 02:11

USD

EUR

Казань

Минниханов пристыдил главу Лаишевского района из-за неотремонтированной школы

Политика 12:04, 08.05.2018

Рустам Минниханов

Учебное заведение носит имя Героя Советского Союза Бориса Кузнецова

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня пристыдил главу Лаишевского района Республики Михаила Афанасьева из-за неотремонтированной школы №2, которая носит имя Героя Советского Союза Бориса Кузнецова, сообщает ИА «Татар-информ».

Минниханов рассказал, что Кузнецов сделал ему замечание, когда увидел в каком состоянии находится учебное заведение, носящее его имя. При этом сам Кузнецов непосредственно присутствовал на сегодняшнем совещании.

«Борис Кириллович сделал мне замечание: школа в Лаишевском районе носит его имя, но имеет неприглядный вид. Это вопрос к вам, уважаемый глава. Обратите внимание. У нас единственный Герой Советского Союза – наш герой. Стыдно такие замечания получать. Вы что не можете все в порядок привести? Займитесь!» – обратился Минниханов к Афанасьеву.

Лаишевская школа №2 получила имя Героя Советского Союза Бориса Кузнецова в прошлом году. Сейчас Борису Кирилловичу 92 года. Он отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма на правом берегу.

2 октября 1943 года с отделением связи на самодельном плотике под огнём противника Кузнецов переправился через реку в районе деревни Крещатик (Черкасский район Черкасской области УССР), проложил кабельную линию и установил связь передового отряда с артиллерийской батареей.

В течение одного дня боя на плацдарме Кузнецов неоднократно чинил поврежденную линию связи. Будучи дважды ранен, остался в строю. 20 октября 1943 года, находясь в боевых порядках стрелковой роты, при отсутствии командиров поднял бойцов в атаку.

Фото: пресс-служба президента РТ

Новости партнеров