29.03.2024 17:33

USD

EUR

Казань

«Победа Трампа – позитивный пример выражения воли народа». Казанские политологи, бизнесмены и общественники – об итогах выборов в США

Политика 01:21, 10.11.2016

дональд трамп фото

Опрос «Казань24» показал, что для многих казанцев победа Дональда Трампа стала приятной неожиданностью, но резких изменений в жизни США и в отношениях между Штатами и Россией никто не ждёт

Победа на президентских выборах в Соединённых Штатах миллиардера-республиканца Дональда Трампа шокировала не только жителей Северной Америки, но и многих россиян. Немудрено: в нашей стране о событиях американской политической жизни рассказывали почти так же активно, как и о ходе недавних выборов в Госдуму, и многие СМИ говорили о победе Хиллари Клинтон практически как о свершившемся факте.

Мы попросили казанских политологов, бизнесменов и общественных деятелей поделиться впечатлениями от выборной гонки в США и оценить избрание Трампа на должность президента страны.

Трамп – "целеустремлённый, логичный и прагматичный"

 

Известный татарстанский блогер Тимур Тимуршин, признался, что несколько смущён тем, что в нашей стране внимания выборам в США было больше чем недавним выборам в России. Это не очень хороший признак, говорит блогер.

«Что касается непосредственно противостояния Трамп VS Клинтон - у меня Трамп вызывает больше доверия, как человек более прагматичный и логичный. Тем не менее, я бы не стал рассчитывать на то, что отношения нашей страны с США мгновенно исправятся, этот вопрос не лежит в сфере личностных отношений президентов двух стран, слишком разные и слишком серьезные силы вовлечены в противостояние».  

Азат Газизов, вице-президент ОПОРА России, призывает отличать предвыборные обещания от реальных дел, но в то же время высоко оценивает деловую хватку нового президента Соединённых Штатов:

«Нужно отличать предвыборные обещания политиков и те реальные действия, которые они предпринимают после своего избрания, например, президентом. По Трампу, наверное, можно будет лишь со временем понять, что произойдёт относительно России, посмотреть его первые шаги, а пока я бы так сильно не обольщался, опираясь на его избирательные речи. Это такое «гадание на воде». В своё время он сказал «если я возьмусь за избирательную гонку, то буду в ней побеждать». Я почему-то верил, что он дойдёт до конца именно как бизнесмен, как человек целеустремлённый. Он именно этого хотел. По сути, он поставил бизнес-задачу и пробивал её».

сша выборы трамп итоги

Победа Трампа как пример выражения воли народа

 

Примером того, как должна работать настоящая демократия называет прошедшие в Америке выборы Ярослав Швецов, партнер проектно-консалтингового бюро Digital Mission:

«Не являясь сторонником Трампа, однако, я скажу так – это позитивный пример действия демократического механизма, как выражения воли народа (вопреки порой нагнетаемой истерии со стороны СМИ и публичных фигур политической сцены). Кроме того, это хорошая история о том, что никогда не следует сдаваться и идти до конца, хотя куча аналитиков будет твердить о том, что ты заведомо проиграл. Буду стартапам делать акцент на этом кейсе».  

А вот Илья Аксенов, совладелец RiseMaker (агентство маркетинговых сервисов) выразил надежду, что Россия выиграет от выбора американского народа:

«Как любой нормальный человек, я плохо отношусь к людям агрессивно настроенным к моей стране. Я не могу радоваться победе того или иного кандидата в США, поскольку на меня лично это мало оказывает влияние. Думаю как и многие россияне я отношусь к кандидатам как к личностям, а не как к кандидатам от той или иной партии. Трамп выглядит добрее по отношению к России, я связываю с ним надежды улучшения взаимоотношений между США и Россией».

трамп хиллари клинтон

Политологи: Трамп-кандидат и Трамп-президент будут разными

 

Завкафедрой политологии КФУ, профессор Олег Зазнаев считает, что Трамп-президент будет заметно отличаться от Трампа-кандидата:

«Сказать, что результат абсолютно неожиданный, не могу. Я предполагал, что победа Трампа возможна, хотя в последнее время нас "убаюкивали" словами, что победит Хиллари. В принципе, такая возможность была. Ведь кандидаты шли достаточно близко, опросы давали разницу примерно в 4-5%, поэтому возможность победы на уровне штатов, а результаты подводятся именно таким образом, - она существовала.

Нужно обратить внимание на то, что Клинтон - довольно известная с точки зрения своего отношения к России, а Трамп - это, в некоторой степени, черный ящик. Поживём, посмотрим, как он будет выстраивать внутреннюю и внешнюю политику. Мало ли что он говорил во время избирательной кампании?! Трамп во время избирательной кампании и Трамп-президент - это будут два разных человека. Не думайте, что всё то, что он говорил, будет реализовывать. Вообще, от личности в данном случае не так много зависит. Система-то работает, человек не может испортить её и сделать революцию».

А вот ассистент кафедры политологии КФУ Айдар Закиров, наоборот, ожидал победы именно кандидата от республиканцев. По его словам, американцам хотелось изменений на фоне многих несостоявшихся обещаний президента Обамы.

«Разрыв в итогах голосования за кандидатов оказался не сокрушительным, что позволяет говорить о том, что кто бы ни был победителем, приверженцев обеих партий в США достаточно. Надеюсь Дональд Трамп оправдает ожидания как своих избирателей, так и избирателей демократической партии, и в хорошем смысле тоже.

Что же по поводу отношений России и США при президенте Трампе, то, как и при бывших президентах США от республиканской партии, России договариваться с США будет очень сложно, но традиционно такие договоренности носили здравомыслящий характер и конструктивную суть. Время покажет, сейчас же ожидать кардинальных сдвигов не стоит, потому что сменился президент, а не система в целом».

Аспирант-политолог Мансур Ахметшин соглашается с коллегами в том, что от Трампа вряд ли стоит ждать каких-то резких шагов:

«Я уверен, что ситуация кардинально не изменится, и жизнь американцев несильно изменится. Чтобы построить ту самую стену на границе с Мексикой или ввести учет мусульман в стране, нужно пойти на довольно радикальные шаги, для проведения которых полномочий президента не хватит.

Система сдержек и противовесов власти в США, казалось бы, работает, но совершенно не ясно, что нас ждет дальше».

Подготовили: Сергей Магданов, Владимир Сыченков, Яна Кузьмина

Фото: google.com, wikimedia.org

Новости партнеров