29.03.2024 03:52

USD

EUR

Казань

Путин в Казани высказал свое мнение о развитии религиозного образования в стране

Политика 08:09, 25.01.2018

Сегодня ночью он встретился с представителями исламского духовенства

Владимир Путин прибыл в Казань после 22 часов 24 января. Его самолет приземлился в столице Татарстана, вылетев из Уфы. В международном аэропорту «Казань» его встречали Президент РТ Рустам Минниханов и полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, сообщает пресс-служба Президента РТ.

путин и минниханов прибыл в казань

После этого Президент России, несмотря на позднее время сразу же отправился на встречу  с представителями исламского духовенства. Речь там зашла о перспективах развития исламского образования в стране, сообщает пресс-служба Кремля.

Открывая заседание, Путин отметил, что традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма – «российского многонационального народа». Он также добавил, что о возрождении богословского образования разговоры ведутся уже давно. Путин обратил внимание на то, что до революции российские богословы были признаны во всём мире, однако в советское время многое было утрачено, и теперь надо воссоздавать свою школу.

путин в дум рт

«С самого начала я, вы знаете, поддержал эту идею, которую руководство Татарстана выдвинуло, и Минтимер Шарипович активно занялся этим (пожелаем ему здоровья, он немножко приболел – надеюсь, что все будет хорошо). С созданием Болгарской исламской академии у нас вся триада создана – и медресе, и вузы, и академия. Давайте поговорим о том, как развивается российский ислам, что еще нужно сделать дополнительно, чтобы не только этот проект, но и другие, может, более скромные, но не менее важные, развивались там, где они востребованы, чтобы мы с уважением относились к тому, что есть в исламском мире, но все-таки развивали бы на собственной национальной базе школу подготовки специалистов», – сказал Владимир Путин.

путин в дум рт

Рустам Минниханов вручил главе государства в подарок тугру его имени, изготовленную казанским каллиграфом Рамилем Насибулловым, а также 200-летние миниатюры об истории ислама в России. Тугра — это персональный знак правителя в виде орнаментально украшенной арабской вязи с именем и титулом. Русские цари, вплоть до Петра I, использовали именные тугры, чтобы закреплять грамоты и послания мусульманским владыкам. В ответ Путин напомнил о монете, которая послужила доказательством тысячелетия Казани, сообщает пресс-служба ДУМ Татарстана.

Встреча российского лидера с религиозными деятелями со всей страны продолжалась свыше полутора часов и завершилась далеко за полночь.

Ректор Болгарской исламской академии, заместитель муфтия РТ Рафик Мухаметшин рассказал в докладе об основных направлениях работы академии и достигнутых результатах. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин далее поблагодарил Президента России за поддержку в реализации проекта Болгарской академии и рассказал о вкладе татарских богословов в развитие мирового ислама.

«Татарская богословская школа имеет тысячелетнюю историю и в свое время славилась высочайшим уровнем развития. Блестящая плеяда татарских богословов тому подтверждение – Марджани, Баруди, Курсави, Насыри... Их идеи отражают мировоззренческие и культурные традиции, прежде всего татарского народа, но тем не менее в свое время успешно завоевывали умы и настроения всего мусульманского мира. И в этом же ряду стоит крымскотатарский просветитель Исмаил Гаспринский! Наследие, которое нам оставили эти ученые, сегодня служит основой для формирования эффективной российской системы подготовки богословских кадров», – сказал глава ДУМ РТ и добавил, что нет ни одной мусульманской науки, труды по которой не писали бы татарские богословы.

Новости партнеров