29.03.2024 16:02

USD

EUR

Казань

Путин в Казани заявил о создании гражданской версии Ту-160М

Политика 14:58, 25.01.2018

Президенту России показали демонстрационный полет стратегического ракетоносца

ту 160 денейкин путин капо авиазавод

Казанский авиационный завод сегодня провел для президента России Владимира Путина испытательный полет нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160М2 «Петр Дейнекин». На презентацию авиамашины прибыл и министр обороны России Сергей Шойгу. Демонстрационный полёт проходил на высоте 300 метров и длился около семи минут. Лётчики выполнили манёвры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолёта в воздухе. Президент попросил поблагодарить лётчиков от его имени, говорится на сайте президента Kremlin.ru.

Оценив полет ракетоносца,  Владимир Путин высказался за создание гражданской версии сверхзвукового самолета на базе Ту-160 М. «Надо сделать гражданскую версию», - цитирует «Интерфакс» главу государства. Кроме того, на производстве он пообщался с работниками предприятия.

  Позже в присутствии Владимира Путина на заводе состоялась церемония подписания государственного контракта между Министерством обороны и ПАО «Туполев» о поставках модернизированных стратегических ракетоносцев «Ту-160М» для нужд Министерства обороны Российской Федерации. Подписи под документом поставили заместитель Министра обороны Юрий Борисов и президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Также глава государства также пообщался с работниками предприятия.

ту 160 денейкин путин капо авиазавод встреча

Ту-160М разработан на базе существующей машины со значительными изменениями в конструкции. Его советский прототип прекратили выпускать в 90- х годах, но решили возобновить в 2015 году. В ноябре прошлого года самолет передали на летно-испытательную станцию. Ту-160М может пролететь более 12 000 км на одной заправке.

Глава государства прибыл в Казань накануне поздно вечером. Сразу по прилету он провел  встречу с представителями мусульманских религиозных организаций страны. До посещения завода он вместе с Рустамом Миннихановым навестил в больнице Минтимера Шаймиева. Также сегодня Путин побывает в КФУ, посетит Всероссийский студенческий форум в «Татанефть-Арене» и встретится с победителями ралли «Дакар-2018» командой «КамАЗ-мастер».

ту 160 денейкин путин капо авиазавод встреча шойгу

Фото: kremlin.ru

Новости партнеров