16.04.2024 21:25

USD

EUR

Казань

Татарстан и Дагестан договорились о сотрудничестве

Политика 08:04, 06.02.2018

Две республики подписали соглашение

минниханов и васильев

Вечером 5 февраля в Махачкале было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Дагестаном. Документ подписали Президент РТ Рустам Минниханов и временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев.

 «Торговый оборот между нашими регионами в настоящее время составляет порядка миллиарда рублей. Считаю, что мы должны поставить задачу увеличить данный показатель в пять раз. Мы поставляем сюда автомобили, шины, продукцию нефтехимии и ее переработки, пищевые продукты, в то же время получаем от вас качественные вина, коньяки, баранину, виноград и другую продукцию», – заявил Президент РТ.

Он добавил, что есть потенциал сотрудничества в области оказания госуслуг, развития промышленных площадок и привлечения инвестиций, системе госзакупок, а также в сфере образования, спорта и туризма.

 «Я считаю, всегда нужно учиться у тех, кто впереди. Я благодарен Президенту Татарстана и его коллегам за то, что они откликнулись на наше предложение, которое сегодня перерастает в сотрудничество. Мы говорили о торговой площадке. Это очень важно. Татарстан контролирует свой бюджет так, что нам поучиться надо. Они завели около 100 показателей и в режиме реального времени контролируют расход бюджетных денег. Нам этого так не хватает», - отметил Владимир Васильев.

Также были подписаны Соглашения о взаимодействии между Министерствами промышленности и торговли, Министерствами сельского хозяйства и продовольствия, Агентством по госзаказу и Агентством по предпринимательству и инвестициям двух республик.

минниханов и

Далее Рустам Минниханов посетил крупнейший в Дагестане многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. На сегодня в Дагестане действует 57 МФЦ и 435 подразделений. Доступ к услугам по принципу «одного окна» имеют 98% населения. Предоставляется более 390 услуг. В 2017 году населению оказано более 3 млн. услуг.

Президента РТ ознакомили с работой центра и сообщили, что здесь впервые в стране внедрена автоматизированная стимулирующая система оплаты труда сотрудников на основе KPI. Она позволяет мотивировать на качественную и быструю работу. Система полностью прозрачная: работник может отслеживать, как и из чего складывается его месячный заработок.

Также Рустам Минниханов осмотрел индустриальный парк «Тюбе» в Кумторкалинском районе. Он создан в 2015 году. Общая площадь - свыше 194 га. Сегодня в «Тюбе» работают 10 резидентов. Рустам Минниханов ознакомился с работой двух основных предприятий - Каспийского завода листового стекла и завода керамической плитки «Мараби».Президент РТ отметил высокое качество продукции и выразил уверенность, что в Татарстане она также будет пользоваться хорошим спросом, сообщает пресс-служба главы республики.

Фото: Пресс-служба Президента РТ

Новости партнеров