25.04.2024 07:10

USD

EUR

Казань

ВТОЦ требует самороспуска Госсовета Татарстана

Политика 21:14, 18.12.2017

Активисты предлагают провести досрочные выборы в парламент

Всетатарский общественный центр опубликовал открытое письмо, где призвал депутатов Госсовета Татарстана к самороспуску  и назначении внеочередных выборов. ВТОЦ недоволен тем, что Госсовет отменил обязательное изучение татарского языка в школах. Активисты рассчитывают, что на внеочередных выборах татарстанцы поддержат настоящих «борцов за государственность Татарстана, борцов за государственный татарский язык», пишет «Коммерсант-Казань».

Также Всетатарский общественный центр выразил недовольство действиями депутатов в связи с отказом федерального центра продлить договор о разграничении полномочий между Казанью и Москвой.

«Госсовет Татарстана не сделал никаких официальных заявлений по этому поводу. А сделать это необходимо. Татарстан оказался в правовом вакууме, поскольку, согласно региональной конституции, республика — государство, объединенное с РФ, в том числе договором о разграничении полномочий с Россией. Отказ от договора требует изменения конституции РТ и проведения республиканского референдума», - полагают активисты.

Новости партнеров