16.04.2024 10:15

USD

EUR

Казань

Митрополит Феофан назвал сегодняшний Хэллоуин «духовным пойлом»

Религия 10:58, 31.10.2017

У московской патриархии нет вопросов к митрополиту Феофану

Глава татарстанской митрополии РПЦ выступил против празднования этого дня в России

Свое мнение митрополит Феофан высказал в интервью телеканалу «Татарстан-24» и  рассказал, что праздник уходит корнями в язычество древних кельтов.

«Это не безобидный праздник. Вовлеченность в это, я бы сказал, духовное «пойло», становится небезопасным для здоровья — особенно молодого поколения, особенно детей. Мы к чему их ведем, вызывая ведьм различных? Опять, когда конфеточки раздают — кому? Мы идем к этому богу языческому, а в конечном итоге — к сатанизму. Это неприемлемо ни в христианской, ни в мусульманской традициях. У нас совершенно иной взгляд на Бога и иной взгляд на жизнь и смерть», – цитирует Феофана пресс-служба Татарстанской митрополии.

Митрополит добавил, что в России иные традиции, другой взгляд на жизнь и бога. И следовать моде Запада не стоит.

«Мы говорим: «Это же как на Западе, это красиво, модно». На Западе модны нетрадиционные «браки» — у нас это тоже должно стать модным? Наркомания на Западе тоже очень модной была, а потом эта «мода» пришла к нам. И что случилось? Мода в извращенном духовном понимании — это та же мода, которая приводит к проблемам, о которых мы говорили раньше. Увлечение ложными духовными ценностями приводит к беде», – резюмировал он.

Хеллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца 20-го века, в ходе глобализации, мода на Хеллоуин возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.

Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. В этот день принято надевать страшные костюмы, чтобы отпугнуть нечисть. Угощение для духов достается детям, ходящим от дома к дому в красочных нарядах, а священный огонь приносят в дом в фонариках, вырезанных из тыквы. Согласно соцопросам, 80% опрошенных россиян знают о празднике, но лишь 5% планирует отмечать его.

Новости партнеров