19.04.2024 23:52

USD

EUR

Казань

В Раифе прошли торжества в честь Крещения

Религия 09:04, 19.01.2018

В монастырь съехались верующие со всего Татарстана

крещение

Сегодня православные всего мира отмечают великий праздник Крещения Господня. В Татарстане главные торжества прошли в Раифском монастыре. Божественную литургию здесь провел Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, пишет ИА «Татар-информ».

Сначала прошло всенощное бдение, а затем и исповедь. В полночь верующих стало так много, что не всем даже хватало мест в храме. В этот момент владыка Феофан отправился в крестный ход на Раифское озеро, где провел обряд освящения воды. К слову проводить его проводить при традиционном крещенском морозе, вчера вечером ударившим в Татарстане – на термометрах было минус 22.

Однако холод не испугал тех, кто пожелал окунуться в иордань. Много было молодежи, которая даже стояла в очереди и ныряла в прорубь один за другим. Те, кто не рискнул окунуться, согревались чаем на травах, которым угощали всех желающих.

 «Замечательное место, замечательное озеро, и где еще, как не здесь, послужить. Настанет время, может, в других местах будем служить. Наверное, вы заметили, что в храме стояла в основном молодежь. Храм был полон. Люди приходят не на красивое шоу, а для того, чтобы в эту священную крещенскую ночь помолиться, к чему я призывал, и что так и было», – рассказал журналистам митрополит Феофан.

Искупаться в иордани можно еще в течение трех дней. Праздником Крещения завершаются двухнедельные Святки. А ровно через месяц, 19 февраля, начнется Великий Пост.

Новости партнеров