24.04.2024 16:14

USD

EUR

Казань

«Дети татарстанской элиты хотят служить на Черноморском флоте». Военком РТ рассказал об итогах призыва-2017

Общество 15:07, 01.08.2017

О месте слабого пола в армейских рядах, службе «по блату» среди детей татарстанской элиты и любви призывников к Черноморскому флоту рассказал глава военного комиссариата Татарстана Сергей Погодин. Подробнее – в материале «Казань24»

th_12131313131313

От армии не спрятаться, не скрыться

Сегодня в Кабинете министров Татарстана прошёл брифинг, посвященный весеннему призыву-2017 в республике. Об итогах призыва лично отчитался военный комиссар РТ Сергей Погодин.

703A9919
Сергей Погодин

Он рассказал, что в этом году призыв коснулся 19 тысяч молодых людей со всех городов и районов Татарстана, при этом явка в призывные комиссии оказалась почти идеальной – 99,8 процентов. Призывная норма для региона в 2017 году составила порядка 4 тысяч человек (всего по России повестку получили 142 тысячи человек – прим. ред).

«Показатель годности к военной службе весной 2017 года в Татарстане составил 75,5 процента. Весной прошлого года этот показатель был равен 74,5 процентам», – добавил Погодин.

Уклониться от службы отважились всего 62 призывника. Впрочем, говорит военный комиссар, им не удастся избежать долга родине – осенью их снова призовут в армию.

Сильные Татарстана сего – о слабом

В беседе с журналистами Погодин не обошёл и прекрасных представительниц российской армии, которых, как считает Уполномоченный по права человека в РФ Татьяна Москалькова, ущемляют в праве служить на благо государства.

CrXCI7jXgAIHhFS
Татьяна Москалькова

По словам комиссара, россиянки действительно проходят службу по контракту, но в Татарстане таких случаев не было.

«И в Советском Союзе, и в России исторически никогда не ставился вопрос призыва женщин на воинскую службу. У нас есть мужики, которые должны защищать свою Родину. Когда была Великая Отечественная война, тогда женщины воевали бок о бок с мужчинами. Сегодня мы способны защитить Родину и таким составом», – сказал Погодин и рекомендовал жительницам республики «заниматься своими делами».

Элита – она и в армии элита?

Куда больше призывной статистики казанские СМИ интересовала армейская судьба сыновей высшего эшелона чиновников. Сергея Погодина расспросили о «льготах» для детей элиты Татарстана и обращались ли высокопоставленные родители в военный комиссариат, чтобы пристроить своих чад в «тепличные» части.

Спикер начал издалека и поведал, что сын помощника президента Татарстана Равиля Муратова проходил воинскую службу, как и наследник главы МЧС РТ. Вероятно, этим Погодин хотел сказать, что армия находится вне социального статуса потенциальных защитников Родины.

Он отметил, что своим положением местные чиновники пользуются, только когда речь заходит о месте прохождения службы юношей. В основном наследники хотят служить на Черноморском флоте. Правда, кто из госмужей пытался пристроить детей, Погодин умолчал.

a291d78f482ce5274091b3fd1667d26100767df8_900

«Кто обращался? Не скажу», – с улыбкой ответил военный комиссар, когда журналисты начали выяснять пароли и явки.

«У Василя Шайхразиева есть две дочери. Все мужья его дочерей тоже отслужили. Это все носит такой характер плановый. Чтобы уже лично к военному комиссару обращались… Всё делается на местах, и никаких проблем мы не испытываем. Другое дело, что обращаются с просьбами выбрать воинскую часть. Это я не скрываю, это есть», – сказал Погодин.

Что касается упомянутой службы на Черноморском флоте, то в рядах ВМФ России сегодня служит 40 процентов моряков из Татарстана. Также татарстанцы выбирают Балтийский и Северный флоты. Выходцы из республики участвовали в минувшем параде Военно-морского флота в Санкт-Петербурге 30 июля, добавил военнослужащий.

«С 2017 года это будет главный морской парад. Там принимали участие не только корабли Балтийского флота, но и корабли других флотов. У нас ребята служат во всех флотах, поэтому они также принимали участие в параде», – заключил Погодин.

Читайте такжеВоенный комиссар РТ – о казанском призывнике, сброшенном с поезда в Чите: «Он будет комиссован»

Анна Кузина

Фото: tatar-inform.ru, kazanfirst.ru, pozvonimame.ru

Новости партнеров