28.03.2024 17:07

USD

EUR

Казань

Двойственность показаний: ГИБДД заявляет, что водителей в Иннополисе штрафуют вовсе не за знак «STOP»

Общество 08:36, 17.04.2017

Сами же автомобилисты, оштрафованные на 500 рублей, говорят, что инспекторы выписывают протокол за нарушение требований именно этого знака. Обжаловать решения сотрудников планируют в суде

Госавтоинспекция Татарстана прокомментировала «Казань24» ситуацию с наказанием водителей, выезжающих из самого молодого города республики - Иннополиса. Мы подробно писали об этом в конце марта. Напомним, автомобилисты жаловались, что им выносят постановление об административном правонарушении за несоблюдение требований знака «Движение без остановки запрещено», который расположен слева от проезжей части и по ГОСТу не распространяется на легковые автомобили и другой транспорт, движущийся по основной дороге из IT-города. За несуществующее нарушение, по словам водителей, уже привлекли к ответственности десятки человек, при этом людям проще заплатить штраф со скидкой (в сумме 250 рублей) нежели разбираться с ГИБДД и обжаловать решение инспекторов.

В ответ на редакционный запрос ГИБДД по РТ сообщила, что действие знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», установленного на разделительной полосе, действительно, распространяется на проезжую часть для выезжающего грузового транспорта (из Иннополиса по ул.Центральная ведут 2 параллельные дороги - для грузовых машин и остального транспорта, в основном легковушек).

знаки3  знаки2

Фактически, ведомство на этом должно было признать превышение полномочий сотрудниками, работающими на этом месте - ведь, по словам водителей, штрафуют их как раз за несоблюдение требований этого знака. Однако далее ГИБДД приводит данные от начальника ГИБДД Верхнеуслонского района, по которым оказывается, что нарушение обнаружили совсем в другом: "из объяснительных участковых уполномоченных полиции следует, что привлечение водителей к административной ответственности по ст. 12.16 КоАП РФ осуществлялось не за нарушения требований знака 2.5, а за не предоставление преимущества в движении транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, т.е игнорирование действия знака 2.4 «Уступите дорогу», установленного на примыкании к автодороге М-7 – Введенская Слобода".

Сами оштрафованные водители в корне не согласны с таким пояснением, так как, по их словам, протокол им выносили конкретно за нарушение знака 2.5 ПДД, о чём свидетельствуют как их пассажиры-свидетели, так и данные из протоколов.

знаки4

Интересно, что изучив ситуацию на выезде из Иннополиса предметно, Госавтоинспекция решила внести некоторые изменения на перекрёстке ул.Центральная и автодороги М7 - Введенская слобода. А именно - в администрацию Иннополиса направят предписание об установке знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» ещё и справа от дороги для легковых авто - таким образом при выезде из города высоких технологий вскоре останавливаться перед знаком "STOP" придётся всем.

А для чего на выезде из Иннополиса вообще установили знак «Движение без остановки запрещено», спросите вы? В ГИБДД говорят, что это связано с "несунами", которые, как явление, не изжиты и в XXI веке. Оказывается, участковые полиции и сотрудники ГИБДД проводят досмотр выезжающего транспорта, потому что в прошлом году здесь выявили факты незаконного вывоза горюче-смазочных материалов и цветного металла на легковом транспорте. В связи с чем контроль и досмотр осуществляется по обеим полосам движения. "Всего за 2016 год по г. Иннополис поступило 111 сообщений о кражах, по которым возбуждено 17 уголовных дел и 30 административных делопроизводств по мелким хищениям", - сообщили нам в ГИБДД по Татарстану.

   

Новости партнеров