25.04.2024 13:41

USD

EUR

Казань

Евгений Касперский: «Татарстан — первый, кто сказал: хотим, поддерживаем»

Общество 13:13, 12.10.2016

Накануне в наукограде Иннополис состоялось открытие четвертой конференции «Лаборатории Касперского», на которой руководство компании и татарстанские чиновники обсуждали проблему кибератак на промышленные предприятия

Конференция «Кибербезопасность АСУ ТП 2016: время действовать» полностью соответствовала своему названию – Евгений Касперский, оставив приветственные прелюдии, сразу шагнул с места в карьер и поделился с аудиторией нешуточными байками о хакерских атаках на предприятия с многомиллионными активами, о которых становится известно лишь спустя длительное время.

В качестве примера Касперский привел инцидент на атомной электростанции, которую серые кардиналы цифрового мира атаковали пару лет назад, однако информация об этом «всплыла» только на этой неделе.

Дальше – хуже, но с нами – лучше

По словам генерального директора «Лаборатории Касперского», в будущем количество таких случаев увеличится, поскольку «мы живем в мире, который зависим от «цифры», который живет в «цифре» и который не защищен от враждебного вторжения. Поэтому добро пожаловать в мир индустриальной безопасности».

Любезно приглашая пытливые умы гостей пресс-конференции в неизведанное, Касперский тем самым подвел к центральной теме встречи – открытию первого в стране центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах – KasperskyLablCS-CERT. Партнером «Лаборатории Касперского» стала «дочка» нефтяной компании «Татнефть» ТАНЕКО.

Илшат Салахов, заместитель генерального директора по технической поддержке и качеству ТАНЕКО, назвал совместную работу их предприятия с «Лабораторией Касперского» «симбиозом знаний в нефтегазовой промышленности и сфере информационных технологий». Салахов также отметил, что в будущем они планируют распространить новый продукт на остальные подразделения «Татнефти».

По словам Андрея Духвалова, руководителя управления перспективных технологий «Лаборатории», новый центр призван объединить в себе специалистов высокого уровня, которые будут заниматься защитой крайне уязвимых сегодня индустриальных объектов.

«Если говорить кратко — чем дальше, тем больше будет бахать. Что с этим делать, мы знаем. У нас есть технологии и понимание, но нам не хватает рук и мозгов. Мозгов не у нас, а мозгов вообще, потому что данные проекты не масштабируемы. Если говорить про защиту индустриальных объектов, то каждый объект уникален. Каждый объект — это уникальный проект, поэтому нам нужны руки и мозги», – добавил Евгений Касперский.

Не CERTом единым

Амбициозные планы Касперского не ограничились одним только KasperskyLablCS-CERT – летом этого года компания открыла центр компетенций, который будет обслуживать нефтегазовые предприятия. Татарстан стал первым регионом в России, где проходит апробация новых технологий. Развивать проект «Лаборатория Касперского» будет на базе Иннополиса.

«Мы кричали об этом везде, но Татарстан — первый, кто сказал: хотим, поддерживаем», – рассказал Евгений Валентинович.

В настоящее время республика занимает «почетное» место в пятерке регионов РФ, где чаще всего атакуют индустриальные объекты. Однако, как заметил сам Касперский, это не означает, что сложившаяся ситуация свидетельствует о низкой цифровой грамотности российских и, в частности, татарстанских специалистов.

«Я бы не стал выделять Россию отдельно, везде все плохо, увы», – резюмировал он.

Министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, парируя, отметил, что многочисленные атаки на республиканские предприятия объясняются высоким экономическим потенциалом Татарстана, чья экономика находится на пятом месте по объему в стране.

«В создании промышленного CERT мы видим большой потенциал и пользу для развития индустриальной кибербезопасности. Для Татарстана, как для региона с высокой концентрацией промышленных предприятий, эта инициатива особенно важна. Мы рады, что первый в России ISC-CERT запускается под эгидой «Лаборатории Касперского» – нашего давнего стратегического партнёра», – заявил Шайхутдинов.

Анна Кузина, "Казань24"

Новости партнеров